Без лоха и жизнь плоха, или Новые виды мошенничества

22 ноября 2018, 13:02
Просмотров: 410
Без лоха и жизнь плоха, или Новые виды мошенничества
22 ноября 2018 г., РИА Пензенской области. Доверчивых людей достаточно много в нашей жизни. Таких людей часто обманывают, пользуясь их добротой, простотой и наивностью. Мошенники – своего рода профессиональные психологи и становятся всё изощреннее в современном мире, а вычислить жертву, которую можно обмануть в финансовом плане, не составляет для них труда.
22.11.2018 г. РИА Пензенской области, Никольский район, Мария Волкова.

Доверчивых людей достаточно много в нашей жизни. Таких людей часто обманывают, пользуясь их добротой, простотой и наивностью. Мошенники – своего рода профессиональные психологи и становятся всё изощреннее в современном мире, а вычислить жертву, которую можно обмануть в финансовом плане, не составляет для них труда. Особенно этому подвержены люди старшего поколения, воспитанные в советское время, когда аферисты не так нагло процветали, как сейчас.  

Будь здоров!

С регулярностью раз в месяц вынимаю из почтового ящика газету «Вестник здоровья». Газета никакой новостной тематики в себе не несет, скорее, это рекламный листок большого формата, причем, непонятно, где отпечатанное и кем. О рекламе «кричат» не только статьи, рекламирующие лекарственные препараты, но и отзывы, якобы реальных, людей. Понятно, что проверить, реальны ли отзывы и люди, простые обыватели вряд ли смогут. Но вот отзывам на лекарства многие верят и приходят на выставки-продажи, проходящие в ДК Никольска.
Так, пожилой мужчина «повелся» на рекламу средства от простатита и решил лечиться капсулами, содержащими «сбалансированный комплекс растительных веществ». На выставке-продаже мужчину убедили в том, что нужно приобрести сразу весь лечебный курс – 4 упаковки (а это немаленькая сумма в денежном эквиваленте!), тогда и эффективность от лечения будет ощутима.   
Пролечившись два месяца и не получив ожидаемого результата, пожилой человек вновь пришел на выставку-продажу. Там разговор был один: вам не помогло, а вот другим помогает. Деваться некуда: никольчанину пришлось обратиться к врачу урологу за помощью. И врач, после тщательного обследования, сделал вывод: никакого ощутимого результата лечение не принесло. Главное, человек легко отделался: лекарство, прорекламированное в «Вестнике здоровья», не дало ухудшения, и это радует. 

«Дело кухарки»

Конечно, случаи, когда людей «обувают» с помощью выставок-продаж, назвать мошенничеством в полном смысле этого слова нельзя. Здесь, как говорится, две стороны: продавец и покупатель. Для продавца главное – «впарить» товар, а покупатель решает сам, покупать или отказаться.
Мне позвонила девушка и, представившись Еленой, сказала, что является менеджером фирмы, торгующей кухонной утварью. Якобы, через несколько недель представители фирмы организуют в Никольске выставку-продажу «хорошей и качественной посуды». По телефону они приглашают всех желающих посетить их бесплатный семинар, всем присутствующим будет подарок – шар для стирки (кстати, такой шар в хозяйственных магазинах стоит всего 60 рублей). На вопрос, откуда у Елены номер моего сотового, она ответила: «Ваши знакомые порекомендовали». О том, кто именно, она промолчала.
Придя на семинар, с первых же минут поняла, что это развод, причем очень тонкий и грамотный. Столовая утварь оказалась самой обыкновенной, единственная «изюминка» - тефлоновое покрытие, которое, как знают все хозяйки, защищает пищу от пригорания. Такую посуду можно купить в любом магазине или на рынке. Но вот как «подали» это «блюдо» присутствующим, просто сказка! По словам представителя «какой-то» фирмы, это «посуда нового поколения, которая будет служить годами»: и пища в ней готовится вкусная, и покрытие экологически чистое, и так далее, и тому подобное. В общем, лапши на уши никольчан навешано было много, поэтому несколько человек решили эту чудо-посуду приобрести. 
О том, что менеджеры приехали с единственной целью – «впарить» как можно больше товара доверчивым горожанам, говорило и то, что здесь же присутствовал представитель банка-партнера для оформления кредитов. Да-да, это именно так! Зачем кредит на кухонную посуду, спросите? А потому что посуда-то оказалась золотой: таких цен на кухонную утварь я нигде и никогда не встречала. Например, сковорода среднего диаметра (24 см) стоит 15000 рублей. Согласитесь, крутовато! Но никольчане, «опьяненные» рассказами о свойствах кухонной посуды, горели желанием приобрести ее во что бы то не стало. И приобретали, и кредиты оформляли, не слушая доводов других людей, на которых «уговоры» не подействовали.
В итоге, когда «фирмачи» уехали, и эйфория рассеялась, те, кто приобрел чайники и сковородки за бешеные деньги, вдруг очнулись и увидели, что на руках у них документы, подтверждающие их обязательства перед банком на очень крутую сумму. Понятно, что без стонов и слез не обошлось, некоторые пытались обратиться в полицию с заявлением, но им объяснили: никто насильно не заставлял приобретать кухонную посуду, особенно в кредит, поэтому о мошенничестве в данном случае можно говорить с большой натяжкой.

Окно в никуда

Несколько месяцев назад Никольск заполонили звонки из фирмы, якобы занимающейся установкой пластиковых окон. На домашние телефоны никольчан звонила девушка и просила рассказать, когда и кем были установлены пластиковые окна в доме или квартире. Если никольчане отвечали, что пластиковых окон у них нет, на том конце провода сразу же раздавались короткие гудки.  С теми же, у кого окна установлены, разговаривали вежливо, подробно расспрашивая обо всех «пластиковых нюансах».
Конечно, молодые люди и никольчане среднего возраста вряд ли будут долго разговаривать по телефону, особенно если у них много дел. А вот старики, которым не хватает общения, рады поговорить даже с незнакомым человеком. Поэтому выудить интересующую их информацию мошенникам не составило труда. А их интересовало, в первую очередь, когда были установлены пластиковые окна. Если недавно, то на другом конце провода тут же теряли интерес к разговору. Если несколько лет назад, предлагали бесплатную (!) помощь в проверке окон на предмет износа. Кто-то соглашался, кто-то нет, но несколько «жертв» обманщики все-таки нашли. 
Так, в дверь к пенсионеру позвонил молодой парень и представился слесарем фирмы по изготовлению пластиковых окон. Причем, название фирмы пенсионер не запомнил или не услышал (возможно, название в разговоре даже не прозвучало). Молодой мужчина предложил проверить окна на предмет износа уплотнителя. В итоге, почти на всех окнах при плотном закрытии стеклопакета резинка пропускала тонкий лист бумаги. Парень предложил заменить уплотнитель, что и сделал за 10000 рублей. 
Возможно, кто-то не увидит в данном действии никакого обмана, но это как посмотреть. Наведя справки, пенсионер выяснил, что предприниматель, который устанавливал окна в его квартире, взял бы за ту же самую услугу в два раза меньше - 5-6 тысяч рублей. И опять все тот же человеческий фактор: пенсионер сам сделал выбор в пользу незнакомой компании. А то, что заплатил в два раза больше, это, извините, не мошенничество, а плата за услуги: к вам пришли сами, все проверили, дали консультацию, провели замену уплотнителя – как говорится, за все надо платить, и за шевеление пальцем в том числе. И в данном случае опять же про мошенничество говорить нельзя.

Обман или ловкость рук?

Многие упомянутые во всех описанных выше ситуациях люди считают, что их обманули. Согласно определению, данному в Уголовном кодексе РФ, мошенничество — это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием. При этом под обманом понимается как сознательное искажение истины (активный обман), так и умолчание об истине (пассивный обман). В обоих случаях обманутая жертва сама передает своё имущество мошеннику.
В первом случае человек решил поправить свое здоровье, но пошел не к врачу, а туда, где предлагали «чудо-лекарство». Во втором случае люди сами, без принуждения оформляли кредиты для покупки кухонной утвари. В обоих случаях нельзя применить понятие мошенничества: людей никто не обманывал, они просто попались на маркетинговый ход – поверили рекламе и добровольно заплатили за товар.
В третьем случае обмана как такового не было – пенсионер расплатился за работу по замене уплотнителя на окнах. А вот то, сколько он заплатил, уже другой разговор. Прежде чем соглашаться на оказание услуг, никольчанину нужно было договориться о стоимости этих самых услуг или заранее узнать, где дешевле. В любом случае, каждый человек вправе сам решать, что покупать и за какие деньги. А вот доказать, что вы стали жертвой мошенников, в каждом конкретном случае очень непросто. Поэтому будьте всегда начеку и меньше доверяйте незнакомым людям, а еще лучше – проверяйте каждое их слово.


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости