НИКОЛЬСКИЕ ЭТЮДЫ ЮНОЙ АНИ
27.09.2016. РИА Пензенской области, Никольский район, Павел Сизов.
Никольская ДШИ, безусловно, - кладезь талантов. И написать о каждом на страницах нашей газеты было бы очень сложно. Но все же, из номера в номер мы стараемся рассказывать о тех, кто прославляет Никольск в художественном, артистическом или музыкальном мире. И сегодня речь об одной из юных воспитанниц отделения фортепиано Никольской ДШИ, которая в свои годы уже добилась признания солидных фестивалей не только России, но и мира.
Мама привела Аню Семину в ДШИ, когда девочке было всего пять лет. Первые шаги Аня сделала вовсе не в музыке, а на эстетическом отделении, но затем перешла на отделение фортепиано, где под руководством педагога Риммы Борисовны Жариновой стала добиваться музыкальных успехов. И сейчас, после пяти лет обучения, таких успехов набралось немало. Аня с большой готовностью участвует в конкурсах самых разных уровней – школьных, областных, региональных, всероссийских и даже международных. Так, уже на протяжении нескольких лет Аня становится лауреатом и участницей гала-концерта Всероссийского фестиваля детей и юношества «Музыкальный подснежник». Есть у девочки и диплом лауреата парижского международного конкурса классической музыки. Правда, участие Анна принимала в нем заочное. Исполнение музыкального произведения было заснято на видео и отправлено через интернет в конкурсную комиссию в Париж, а там уже жюри отметило талант юной пианистки.
Вообще современные технологии заметно помогают найти таким юным талантам из глубинки признание на большой сцене. Так кроме парижского конкурса, Аня добивалась хороших результатов на конкурсах «Первые ласточки» и «Планета талантов». А буквально на дня пришли результаты с другого заочного конкурса – «Мелодинка», и Анна в нем стала лауреатом второй степени.
Все эти победы не были бы успешны без поддержки родителей и педагога Риммы Борисовны. Ведь именно ее ежедневный труд создает из талантливых детей настоящих профессионалов. Именно она переживает за каждого из своих воспитанников. Именно восторженная любовь к музыке этого педагога заряжает детей тем прекрасным стремлением к высокому, который остается с ними на всю жизнь, как заповедь.








