Каждый день как открытие

04 мая 2018, 10:20
Просмотров: 296
Каждый день как открытие
04 мая 2018 г., РИА Пензенской области. Алина Поддялова, ученица 4 класса Базарнокеньшенской школы, - круглая отличница. Обучение в школе для нее не только прямая обязанность, к которой нужно подходить со всей серьезностью, но и творческий процесс.
01.05.2018 г. РИА Пензенской области, Никольский район, Надежда Соина.

Алина Поддялова,  ученица 4 класса Базарнокеньшенской школы, - круглая отличница. Обучение в школе для нее не только прямая обязанность, к которой нужно подходить со всей серьезностью, но и творческий процесс. 

Идеальная ученица

Любимые ее предметы - изобразительное искусство и математика, но и на других уроках она работает активно и с удовольствием. Алина хорошо танцует, рисует, пишет стихи, мастерит поделки. С поделками ей, конечно, помогают родители. Но Алина принципиально хочет все делать самостоятельно. Учителя отмечают ее способности к иностранным языкам, литературе, математике, о чем говорят грамоты за победы в различных конкурсах.  В недавно проводившихся проверочных работах по математике Алина набрала максимальное количество баллов. Это одна из немногих учениц, на кого можно равняться ее сверстникам, как считают педагоги.
В настоящее время мало таких детей, которые стремятся самостоятельно, без помощи взрослых вникнуть в суть школьного предмета, понять новые темы, учиться чему-то новому. У Алины это получается легко, как бы играючи. Так она стала учиться рисовать. 
- Мне во всем помогает Интернет, - говорит Алина. 

Рисовать красиво

Как только девочка научилась пользоваться компьютером и Интернетом, она самостоятельно  нашла видео-уроки по рисованию и стала по ним заниматься.
- Я нашла канал «Азбука рисования», где очень доступно объясняют, как просто нарисовать сложные предметы, - с восторгом говорит Алина. – Это так удивительно!
Рисует она карандашами, акрилом, фломастерами. В одном рисунке она может сочетать разные стили написания.
- Очень нравится сочетать акрил с фломастерами, то есть рисунок выполнить акриловыми красками, а потом обвести все предметы фломастерами, - рассказывает она об одной из своих техник.
Тематика ее произведений тоже весьма разнообразна, но в основном это пейзажи. 
- У нас такая красивая природа! Невозможно пройти мимо и не запечатлеть ее, - считает она.
Сейчас она учится рисовать портреты, и первой, кого она планирует нарисовать, будет ее мама. 

Проба пера

Еще одним из любимых занятий, в которое она вкладывает душу, является стихосложение. Первое свое стихотворение Алина написала в шесть лет. На вопрос, о чем ей пишется, она ответила:
- В основном я пишу стихи о школе. У меня есть такое стихотворение о воображаемой планете, на которой живут дети, которые хорошо учатся. 
- А что делать тем, кто учится неважно? – спрашиваю.
- Да пусть тоже там живут, но лучше бы они постарались учиться хорошо, - ответила девочка.

Стихов о школе у нее много. Вот одно из них:

Очень люблю я в школу ходить,
Ожидать, что смогу я «пять» получить
По рисованию, литературе, по русскому языку или физкультуре.
Первый урок – русский язык,
Все орфограммы выучим вмиг,
Второй урок – физкультура,
Очень полезна для нас она.
Третий урок – литературное чтение,
Все прочитаем с великим хотением.
Четвертый урок – рисование,
Художников в классе у нас большая компания.
По всем урокам получила я «пять».
О чём могу ещё я мечтать?

Мамина помощница

Алине сейчас десять лет. Ее мир разноцветен и ярок, как, в принципе,  и должно быть в детстве. Разговаривать с ней одно удовольствие, как будто в холодный пасмурный день выглянуло ласковое солнышко и согрело озябшие ладоши. Не мной замечено, что сельские дети отличаются от своих городских сверстников каким-то необычайно светлым взглядом на мир, тем, что они не избалованы и с раннего детства приучены к труду и самостоятельности.  В буквальном смысле умилило, когда Алина сказала о том, что у нее нет времени на прогулки и досужие разговоры:
- Мне некогда, я на хозяйстве сижу, - выпалила она. - В магазин надо ходить, убираться, ужин готовить.
Последнее так вообще ввергло в изумление:
- Ты и готовить умеешь?
- Да, немного, - ответила Алина. – Салатики разные, например.
О том, что растет отличная помощница маме по хозяйству, сомневаться не приходится. Как и о том, что все у этой девочки сложится хорошо. 

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости