Виртуальный музей собирает друзей

21.02.2017, 15:57
Виртуальный музей собирает друзей
21 февраля 2017 г., РИА Пензенской области. Никольский краеведческий музей не просто вступил в третий год своей жизни, но и упорно продолжает поисковую и познавательно-образовательную деятельность на просторах Интернета.
Никольский краеведческий музей не просто вступил в третий год своей жизни, но и упорно продолжает поисковую и познавательно-образовательную деятельность на просторах Интернета. В «Одноклассниках» существует группа «Краеведческий музей города Никольска Никольского района Пензенской области», в которую входят более полутысячи человек. Историко-культурные фото-квесты, полюбившиеся никольчанам в прошлом году, вновь дают возможность любителям старины пообщаться друг с другом и вспомнить славное никольское прошлое. Содержание живых страниц некоторых фото-квестов с крайне занимательными комментариями знатоков мы предлагаем вашему вниманию.

Про колоду 
и аромат шиповника
Серия 2, фото-квест №6. Добрые люди подарили на днях удивительное фото... Вид, в общем-то, знакомый, известный, но фотография все равно порадовала. Тут – и Вшивая горка, и водяная мельница, и нижняя плотина. На месте мельницы затем была колода, известная всем ныне пожилым женщинам городского центра.
Приятно было узнать, что эта фотография, уже изученная и объясненная, помнится никольчанам, как помнится и ее обсуждение. Тем не менее, состоялся весьма заинтересованный и информативный разговор, который, уверен, будет интересен и читателям газеты. Люди общаются и вспоминают не то, какой была плотина, а то, какие были они в прошлом. Конечно, на фотоснимке начала 1900-х запечатлено время совсем из другой жизни. Но это – Никольск! И это – никольчане!
Диана М.: Вы забыли про баню, пока она работала - колод не было (их было две). Мельницу не помню.
Сергей К.: Год назад эту фотку здесь, в ОК, разложили на мелкие детали, и снова как-то и не хочется уже .
Виктор Ф.: Бывший омут! Куликову колоду я фотографировал на этом месте, но сейчас весь омут завален, как свалка, всякими отходами!
Ник. Т-о.: А я и не знал, что Куликова...
Антонина Л. ответила Виктору: А скажите, пожалуйста, что из себя представляла Куликова колода? (Как много интересных и неожиданных для себя названий открываю на страницах с квестами. Спасибо!) 
Виктор Ф. ответил Антонине: Чуть ниже плотины нижнего пруда по правой стороне раньше стояли две колоды типа большого корыта, и много женщин ездили на санках зимой, летом - на тележке полоскать белье в этих колодах! Был мужчина по фамилии Кулик, последнее время жил в Зеленодольске, он был однорукий, все время купался в нижнем пруду, а когда пруд замерзал, он перебирался на всю зиму купаться в колоды!
Анатолий К. ответил Анатолию: Слева (белое здание) - насосная станция (были мы и там...),  качающая воду на завод для технических целей. 
Антонина Л. ответила Виктору: Большое спасибо! Хороша идейка! И моржевал Кулик с лихой придумкой! А воду зимой брал видно из проруби? Молодец! Для здоровья усилий над собой и не жалко!
Диана М. ответила Виктору: Бессменно ходил в чёрной кепчонке... Я несколько раз видела его купающимся.
Антонина Л. ответила Виктору: Должно быть долго прожил Кулик!
Татьяна М.: И зимой и летом ездил на велосипеде!
Антонина Л.: В каждой местности есть свои интересные люди. Кто-то ходит в одном костюме и без шапки, но в рукавицах в сильные морозы, как в Воркуте, кто моржует. Было дело, и я баловалась один сезон, будучи еще девятиклассницей, в Самаре, на Волге. Прекрасное это дело! Но и рыбаки, которые сидят в любую погоду на наших прудах, на Выргане, гонясь за крохотным уловом, тоже интересные люди. Бравые энтузиасты! Хорошо! А «скандинавок» (любителей скандинавской ходьбы - ред.) сколько по нашему лесу ходит, бегают по утрам в лесу, зимой на лыжах... И в преклонном возрасте, и молодые. Прекрасно!
Виктор Ф.: Вода в колоды текла из труб, а чтобы не замерзала, краны всегда были открыты! Когда приезжали полоскать, закрывали дощечкой отверстие в дне колоды и наполняли ее водой!
Диана М.: А я помню, по диаметру отверстия был вытесан кол, потом колышки стали пропадать, пришлось делать свой, индивидуальный. 
Виктор Ф.: Друзья! Это я как-то образно выразился: Куликова колода! Я просто больше не видел и не слышал, чтобы кто-то купался! А вот, кстати, аллею мы сажали классе в 9-м! Где-то в 1964-65 году! Мы - это ученики школы №1!
Диана М. ответила Виктору: Первой была посажена желтая акация, никто за ней не ухаживал. Убрали, посадили шиповник, его было очень много, а аромат был... сказочный!
Фонтаны били голубые, и розы красные цвели! Это было давно и недавно… Это молодость, которая всегда в твоем сердце, поэтому вспоминать ее сладостно и приятно.

Городские джунгли
Серия 1, фото-квест № 91: «Я рожден в суровых джунглях, здесь дома стоят грядой. Нет травы зеленой дикой, только маленький лесок».
Фото с неожиданного ракурса, сверху, все уже, конечно, изменилось, но коллективный разум, цепляясь за какие-то оставшиеся знаковые предметы, быстро вычислил изображенную натуру.
Ник. Т-о: Есенина?
Сергей К.: Дом "Аптека" достраивается, справа виден магазин "Хлеб"... 
Ник. Т-о.: Или Есенина?
Сергей К.: Нет, это не Есенина... Постройки улицы Центральной... Что в правом углу - не спутать!
Михаил Ф.: Ленина, 135.
Сергей К.: Ну, да: Ленина,135, "Аптека".
Yna Mih.: 137 на Ленина?
Сергей К.: Фото сделано с балкона дома Ленина, 133 (2 этаж)... Дом 137 на Ленина - это за бывшим «Рубином», в то время его вообще еще не было, вернее, был, но это - частный дом!
Игорь С.: Ленина, 135. Вид со стороны 1-го подъезда дома на улице Ленина, № 133.
Так они и порешили.
Скоро, скоро 
проводы зимы!
Серия 1, фото-квест №8: Вопрос с подсказкой: Где в Никольске проходили проводы зимы в былые годы?
Nina G.: По-моему, улица Л. Толстого, на пруду...
Надежда К. (Ф.): Проводы зимы проходили на льду среднего пруда.
Татьяна К. (К.): Куриный базар!
Владимир Г.: Бывало, проводы зимы проходили на среднем пруду, недалеко от плотины.
Юлия: Варваровка, скорее всего... Средний пруд. Очень похоже. И бани были на берегу пруда. Теперь это ул. Кирова.
Ольга Ш.: Мы этого уже не помним. В наше детство проводы зимы проходили на Заводской площади.
Галина Ш.: Нет, Оля. Как-то и на пруду были проводы. Я помню.
Ольга Ш.: Да? Я что-то не помню. Еще до школы, Галь?
Галина Ш.: Да нет. Наверное, мы уже учились. Точно не помню.
Андрей: А с какого года у нас проходят проводы зимы?
Ник. Т-о ответил Андрею: С 1668-го, от помещиков еще. Главное – на днях будет.
Андрей: Женщины некоторые явно в белых пуховых платках - это не 50-е годы, позже, явно. А вот что, интересно, делали на льду? Может, традиция (обычай) какая-то была, о которой мы не знаем?
Александр К.: Да, это проводы зимы на среднем пруду. Вот год точно не помню. Или 1968 или 1969. А на горе дом за забором, в нем жили цыгане, и хозяйка там была Крошка, справа жили Серяковы, дальше Свинуховы.
Юлия ответила Александру: И мне так показалось, что это "Цыганская горка". Только год для меня ранний, почти 10 лет до моего рождения. А вот бабушку-цыганку Крошку я хорошо помню, она была маленького роста, у нее дочери, по-моему, Вера и Ева есть. С их горки мы катались зимой, пока они там забор новый не поставили.
Александр К.: Да, все верно. Её знал весь Никольск, общительная женщина была. Раньше ходили по тропинке вдоль пруда до Куриного базара, а потом стали подниматься уже у цыганского дома на Варваровскую, а под горой были и бани, и жилые домишки, их видно на фото. 
Диана М.: Первые и, наверное, единственные проводы зимы, что я помню, были на Курином рынке.
Анатолий: А еще, я помню, что на среднем пруду ставили новогоднюю елку. Лед был толстый, выдерживал. Его пилили, и плитами, на санях, возили в Горторг (холодильников-то не было).
Надежда С. (Х.): Правильно, Анатолий, пилили на среднем пруду, лед был очень толстый и голубоватого цвета.
Ольга Ш. (Ч.) ответила Анатолию: Я тоже помню, как лед огромными кубами пилили для маслозавода. И мороженое во флягах льдом обкладывали. Это были холодильники в то время.
Виктор С.: Проводы проходили на верхнем пруду возле плотины. Я это хорошо помню и место узнал.
Надежда: Это улица Кирова, или, как многие ее знают, Варваровка. Дом, где живут до сегодняшнего дня, стоит, но Крошка умерла. Я жила на этой улице и хорошо помню проводы зимы, как катались по пруду на лошадях, как было много народу, как весело играли на баянах и гармошках, как чудесно пели. Мои папа и мама всегда ходили на такие мероприятия. Чуть правее была горка, а мы, дети, катались с нее на санках. Возле самой речки, недалеко от маленького домишки, был родник-колодец, ходили туда за водой, пока на улице не проложили водопровод, это годы 1961-1963. Еще были мостки, с которых полоскали белье и купались, правее был небольшой, как мы его называли, островок, мы там детьми целыми днями пропадали.

Послесловие
Вот так и создается народная энциклопедия Никольска и Никольского района. Присоединяйтесь к нашим изысканиям, играйте в поисковую и образовательную игру с фото-квестами! Приходите в краеведческий музей!
Олег ИЛЬИН,
директор Никольского 
краеведческого музея.

   

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольского, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Решаем вместе
Направить обращение через Госуслуги
Мировые новости