Симпозиум, как гимн стеклу

16 октября 2017, 13:19
Просмотров: 256
Симпозиум, как гимн стеклу
16 октября 2017 г., РИА Пензенской области. VII международный симпозиум «Художественное стекло. Творчество молодых», посвященный Году экологии в России, завершил свою работу. В торжественном закрытии симпозиума принял участие Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.
13.10.2017 г. РИА Пензенской области, Никольский район, Надежда Соина.

VII международный симпозиум «Художественное стекло. Творчество молодых», посвященный Году экологии в России, завершил свою работу 6 октября. В торжественном закрытии симпозиума принял участие Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Глава региона поблагодарил организаторов и участников симпозиума, вручив им Благодарственные письма Губернатора Пензенской области.

Также благодарностями Министерства культуры и туризма Пензенской области и благодарностями главы администрации Никольского района были отмечены участники международного симпозиума и искусствоведы.
"Хочу поблагодарить всех, кто принял участие в симпозиуме – жителей нашего региона, гостей из других городов и государств, которые проявили неподдельный интерес к этому творческому форуму. Очень важно, что мастера собираются вместе, общаются и создают красоту – от этого мир вокруг становится ярче и интереснее. Главное, что рождаются новые идеи. Наработки гости увезут с собой, а их предложения останутся у нас. Это прекрасный творческий процесс обмена опытом", - констатировал Иван Александрович.
Мероприятия по случаю завершения работы мастеров стартовали у здания районной администрации, где была представлен арт-объект из стекла представителей династии Фокиных - Антона и Таисии. Несмотря на непрекращающийся дождь, настроение всех собравшихся на мероприятии было отличным.
«Погода не очень, а на душе тепло», — заметил Иван Александрович.
Название скульптуре «Лесная сказка», пополнившей парк стеклянных арт-объектов г.Никольска было выбрано посредством конкурса, в котором победил Максим Косолапкин. Иван Белозерцев лично наградил школьника, вручив ему набор книг о природе и экологии.
После того, как была перерезана символическая «красная ленточка», рассмотреть новый экспонат парка мог любой желающий. Дальнейшие мероприятия продолжились в бизнес-инкубаторе. Именно здесь традиционно состоялась церемония закрытия симпозиума по стеклу.
«Я хочу поблагодарить всех участников, которые приехали из других государств, и россиян, которые проявили неподдельный интерес к этому мероприятию. Действительно, очень важно, что мастера приезжают к нам сюда, на никольскую землю, общаются между собой», — отметил Иван Белозерцев.
Он выразил особые слова признательности организаторам, благодаря которым мероприятие состоялось на высоком уровне. В ходе церемонии были награждены люди, внесшие вклад в его подготовку.
В ответ Ивану Белозерцеву были вручены памятные сувениры — крылатый конь и кубок из стекла. По его словам, они пополнят коллекцию музея подарков, сделанных губернатору в разное время, где их увидят туристы, посещающие регион.
По словам главы Министерства культуры Пензенской области Татьяны Курдовой, симпозиум в Никольске является брендовым мероприятием российского масштаба.
«Он с каждым годом укрепляет свои позиции в этом отношении», — сказала она, уточнив, что значительно расширилась география участников.
В свою очередь и.о. главы администрации Никольского района Людмила Линина отметила, что ее переполняют чувства, так как город в очередной раз стал местом, где «поется гимн стеклу».
Финальным аккордом заключительного дня симпозиума стала презентация коллекции работ в музее стекла и хрусталя, выполненных участниками на производственных площадках ведущих предприятий никольского стекольного кластера.


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости