Никольский фермер Алексей Ермаков увеличивает поголовье скота и улучшает породу

21 ноября 2016, 10:37
Просмотров: 351
Никольский фермер Алексей Ермаков увеличивает поголовье скота и улучшает породу
21 ноября 2016 г., РИА Пензенской области. Никольский фермер Алексей Ермаков увеличивает поголовье скота и улучшает породу.

17.11.2016 г. РИА Пензенской области, Никольский район, Надежда Соина.

Маисский фермер Алексей Ермаков - красивый, крепкого телосложения мужчина, словно богатырь из сказки, о своем деле жизни начинает рассказывать сдержано, как бы нехотя. Мол, что разговоры разговаривать, работать надо!  Но, раз уж приехали, то так и быть… 

ЧУВСТВУЮ, ЧТО МОЁ!

- Открылись мы в феврале 2016 года. По государственной программе поддержки начинающих фермеров в апреле этого года я получил грант в размере 1,4 млн. рублей. На эти деньги приобрел телят мясной породы 22 головы, сеноуборочные агрегаты, косилку, рулонник и грабли. 
Приобретенное поголовье и сельскохозяйственная техника в опытных руках начинают работать в полную мощь. Что касается опыта, то Ермакова знают в нашем районе не только как начинающего фермера. Он успел и сварщиком поработать, и на комбайне по полям поколесить. В 2005 году Алексей Николаевич возглавил ООО «Светлый путь». После руководящей должности на этом сельскохозяйственном предприятии стал работать  управляющим в фермерском хозяйстве Мигора Мехаторяна, тут же в Маисе. Теперь же, он  – сам себе голова. Вот так человек с высшим техническим образованием, однажды посвятив себя животноводству, остается верен этой стезе по сей день. В его планах  - развитие, расширение производства за счет увеличения поголовья скота и улучшение породы.
- Улучшение породы – длительный процесс, но это стоит того, - утверждает Алексей.
Бык в стаде Ермакова абердино-ангусской породы, что, по словам фермера, положительно влияет на качество появляющегося на свет молодняка.

ПРОГУЛКА ПО ФЕРМЕРСКИМ ВЛАДЕНИЯМ

На улице легкий морозец, даже земля под ногами заледенела. 
- Только на «золото» не наступите! – предупреждает Алексей Николаевич, когда мы ступаем по ледяным кочкам коровьей территории, варьируя между тем, что он называет «золотом».  Тут с одной стороны вальяжно прогуливаются коровы от водопоя  до своих «собратьев», с другой стороны - гурманы. Рогатые красавицы смакуют сено, аккуратно вытягивая травинки из тюков-рулонов.  И им будто нипочем резкое снижение воздуха. 
- У меня они даже телятся на улице. Но иногда заходят в помещение, - заметил Алексей.
Помещение для КРС у Ермакова достаточно просторное, способное вместить себя гораздо большее поголовье, чем имеется на сегодняшний день.
- Но поголовье – дело наживное, - утверждает он. -  В идеале, полноценное стадо должно состоять из не менее трехсот голов. Только тогда хозяйство будет приносить прибыль.
В настоящее время Алексей Николаевич занят оформлением земли 109 га под кормовые культуры. Вернее, уже завершает этот процесс. 
- На этих полях, уже обработанных, будем сажать овес, клевер, костер. Все зависит от наличия средств. 
По словам Ермакова на семена ему потребуется не менее 500 тысяч рублей. Та еще «копеечка»!

НАДО БЫТЬ УНИВЕРСАЛОМ!

Занятость с документацией Алексей совмещает с тяжелым трудом на ферме. Из работников на сегодняшний день осталось только двое: сам Алексей и тракторист, поэтому «скучать» особо не приходится. Учитывая то, что коровы у него исключительно мясных пород, которые не имеют молочной ценности, телят фермер оставляет «под мамой». Вместе с этим отпадает вопрос по поиску доярок. 
- В Маисе с этим туго по разным причинам: кто из бывших доярок не хочет на ферму возвращаться – тяжело, кто в Москву на заработки подался. Поэтому местные хозяйственники возят доярок из рабочего поселка Сура. 
Алексей, помимо работы на ферме, много времени проводит в своей мастерской, где сам ремонтирует сельскохозяйственные машины. Это само по себе является большим плюсом. Ведь от технического состояния трактора или косилки во многом зависит и производительность. К слову сказать, наш фермер - человек разносторонний. И с коровами умеет обращаться, и с техникой на «ты». 
P.s. После беседы с таким человеком, как Алексей, понимаешь: не важно, чем ты занимаешься, важно, как ты это делаешь. Поэтому успех начатого им предприятия неизбежен, как следствие любви и верности выбранному делу.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости