Совещание аграриев Неверкинского района

15 марта 2017, 09:37
Просмотров: 291
Совещание аграриев Неверкинского района
15 марта 2017 г., РИА Пензенской области. Все меньше и меньше времени остается до начала весенне-полевых работ.
15.03.2017, РИА Пензенской области, Неверкинский район. Александр Ильин.
Глава администрации района Юрий Моисеев провел совещание с руководителями организованных и фермерских хозяйств. Разговор шел о том, как качественно провести весь комплекс полевых работ, добиться высокой урожайности зернобобовых и технических культур. Для этого в Неверкинском районе имеются все условия, – заметил Юрий Владимирович.
Начальник отдела экономики и имущественных отношений, по развитию сельского хозяйства и предпринимательства Халидя Денишева и главный специалист этого отдела Ряшит Гафуров рассказали о структуре посевных площадей, рабочем плане. Всего в районе имеется более пятидесяти гектаров пашни. Под урожай текущего года было посеяно 7039 гектаров озимых культур, в том числе 6532 озимой пшеницы, 230 ржи, 277 гектаров тритикале. Яровые зерновые и зернобобовые планируется посеять почти на десяти тысячах гектарах.
Конечно, успех посевной в немалой степени будет зависеть от состояния машинно-тракторного парка. Приходиться говорить о том, что техника в основном изношенная, поэтому это может отразиться на сроках проведения сева.
В связи с этим необходимо еще раз обследовать всею имеющуюся технику, закрепить ее за опытными кадрами механизаторов, создать для них надлежащие условия для высокопроизводительного труда.
На совещании шел разговор также об обеспеченности хозяйств семенами яровых культур, минеральными удобрениями и химическими средствами защиты растений.
Практика ряда лет наглядно свидетельствует о том, на тех полях, где озимые были весной подкормлены, урожайность значительно выше. Однако минеральные удобрения применяют лишь крепкие хозяйства, к примеру, ООО «Сюган», «Рассвет» и некоторые другие.
В настоящее время необходимо провести дополнительную дочистку, обработку семенного зерна  от вредителей и болезней растений.
Опытом работы по подготовке к весенне-полевым работам поделились: Марат Бибарсов, агроном ООО «Сюган», Константин Никоноров, директор ООО «Рассвет» и другие.
Подводя итоги семинара-совещания, глава администрации района Юрий Моисеев еще раз напомнил присутствующим что основой экономики территорий, конечное, является сельское хозяйство. Поэтому необходимо лучше работать с землей, вплотную заняться оформление ее в собственность, вводить в севооборот заброшенную пашню.
В районе есть хозяйства, где применяют научно-обоснованную систему земледелия, и результаты налицо. В оставшееся время до выхода в поле необходимо принять меры по завозу горюче-смазочных материалов, еще раз посмотреть технику и т. д. Необходимо подумать и об участниках посевной, повсеместно наладить горячее питание, организовать соревнование за достижение наивысших результатов.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости