Неверкинский район: На последних гектарах

20 сентября 2017, 10:06
Просмотров: 385
Неверкинский район: На последних гектарах
20 сентября 2017 г., РИА Пензенской области. Для хлеборобов нет сейчас важнее задачи, как все выращенное убрать без потерь, заложить надежную основу урожая будущего года.
20.09.2017, РИА Пензенской области, Неверкинский район. Александр Ильин. Для хлеборобов нет сейчас важнее задачи, как все выращенное убрать без потерь, заложить надежную основу урожая будущего года.

Одним из лучших фермерских хозяйств Неверкинского района несомненно является КФХ Скворцова А. Н. из села Сосновый Овраг.

Александр Николаевич по образованию инженер, окончил Пензенский сельхозинститут. По полученной специальности еще в советские времена пришлось поработать в районной сельхозтехнике и родном колхозе имени 24 съезда КПСС.

Однако времена меняются, в начале девяностых годов прошлого столетия продукция крестьян стала невостребованной, реформаторы тогда говорили, что сельское хозяйство это «черная дыра», мол заграница нас накормит. Стали распадаться некогда крепкие колхозы, земля зарастала сорняками.

Тогда перед Александром Скворцовым встал вопрос как жить дальше, поехать в город в охрану, как сделали многие, не в его характере. Жалко было смотреть на землю-матушку, которая кормила ни одно поколение односельчан.

Он одним из первых в районе создал крестьянско-фермерское хозяйство, оформил в собственность свой пай, взял землю из районного фонда перераспределения, а также в аренду у местного предпринимателя. В настоящее время Скворцов обрабатывает почти тысячу гектаров пашни.

Бывая на полях у фермера, его можно видеть за штурвалом комбайна, в напряженную пору садится за руль автомобиля, трактора и другой техники.

В настоящее время в фермерском хозяйстве имеется необходимый набор посевных и почвообрабатывающих орудий. За счет собственных средств и кредитов Россельхозбанка удалось приобрести зерноуборочный комбайн «Полесье», трактор Т-150 и другую технику.

Недавно на полях фермерского хозяйства Скворцова побывала Халидя Денишева, начальник отдела сельского хозяйства районной администрации, которая отметила его положительную работу. Обмолот зернобобовых культур велся на последних гектарах. Урожай озимой пшеницы, овса, льна масличного сравнительно неплохой. Кстати, радует урожайностью горох немецкой селекции «Рокет», который занимал 50 гектаров и является хорошим предшественником для озимых культур.

Словом, несмотря на все сложности, КФХ Скворцова находится на подъеме.

Одновременно с завершением уборочных работ и закладывается основа урожая будущего года.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости