Земля – самое большое богатство

23 апреля 2018, 12:31
Просмотров: 346
Земля – самое большое богатство
23 апреля 2018 г., РИА Пензенской области. Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, в понедельник, 16 апреля 2018 года провел совещание в режиме видеоконференции с главами муниципальных образований, руководителями сельхозформирований, директорами общеобразовательных школ.
23.04.2018, РИА Пензенской области, Неверкинский район. Александр ИЛЬИН.
Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, в понедельник, 16 апреля 2018 года провел совещание в режиме видеоконференции с главами муниципальных образований, руководителями сельхозформирований, директорами общеобразовательных школ.

Семена – залог урожая
Открывая совещание Иван Александрович заметил, что в предстоящую посевную кампанию необходимо особое внимание уделять качественному семенному материалу и современным технологиям в растениеводстве. Также призвал сельхозтоваропроизводителей не экономить на семенах и технике, прислушиваться к рекомендациям передовиков в земледелии.
О том, какой объем предстоит выполнить аграриям региона рассказал министр сельского хозяйства Андрей Бурлаков. Для успешного проведения весенне-полевых работ имеется необходимое количество семян яровых культур, в основном они кондиционные. Однако были названы районы, где требуется еще довести их до требуемых посевных кондиций.
В связи с этим Иван Белозерцев заявил, что невозможно получить хороший урожай, используя семена массовых репродукций. В Пензенской области есть специальные заводы, которые могут предоставить качественный материал.
– А тот, кто будет высевать шелуху, сразу закладывает плохой урожай в своем хозяйстве. Этого делать не следует, надо использовать надежный семенной фонд.
Министр Андрей Бурлаков рассказал об обеспеченности минеральными удобрениями, сельскохозяйственной техникой, горюче-смазочными материалами.
В ходе совещания был обсужден вопрос кредитования  сельхозтоваропроизводителей, эту тему осветил директор Пензенского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Сергей Кочергин.

Поделились опытом
Передовики агропромышленного производства региона поделились своими рекомендациями по технологии возделывания сельскохозяйственных культур с учетом складывающихся погодных условий. Профессиональные советы для растениеводов прозвучали от Петра Степанюка, руководителя ТНВ им. Димитрово Белинского района, Виталия Кошеляева, доктора сельскохозяйственных наук, профессора, заведующего кафедрой селекции, семеноводства и биологии растений Пензенского государственного университета и Виктора Еремцева, заместителя генерального директора по растениеводству ООО «УК РусМолко».
Андрей Бурлаков также озвучил информацию об исполнении поручений губернатора по поводу расширения объемов хранения зерна на базе пензенских элеваторов.
Представителей растениеводческой отрасли Иван Белозерцев заверил в гарантированном росте потреблении зерна на территории региона.
Министерству сельского хозяйства губернатором дано поручение подготовить в ближайшее время актуальные для нынешней посевной кампании рекомендации, разместить их на официальном сайте, довести до сведения представителей агропромышленного комплекса региона.

Пашню в севооборот
Губернатор Иван Белозерцев нацелил пензенских аграриев на введение в севооборот новых земельных участков.
Только в 2017 году на территории Пензенской области в севооборот возвращено 57 тысяч гектаров прежде незадействованных в аграрном производстве земельных участков. В текущем году планируется увеличить пахотные площади за счет дополнительно введенных 45 тысяч гектаров.
– Земля – это самое большое богатство, что у нас есть, за исключением людей, цена на нее будет расти. Надо использовать все имеющиеся на сегодняшний день еще незадействованные в агропромышленном производстве участки. Это позволит увеличить объем производства, нарастить экономику Пензенской области, – пояснил Иван Белозерцев.
Глава региона поручил составить дорожные карты ввода земель в севооборот по каждому муниципальному району, жестко контролировать исполнение этих планов.

Оздоровление и занятость детей
На видеоконференции с главами муниципальных образований был рассмотрен вопрос по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в летний период.
По словам заместителя министра образования Пензенской области Лилии Чащиной, в текущем году запланирована работа 421 детского оздоровительного лагеря, в которых отдохнут более 77 тысяч школьников. В районах подготовка к приему вступила в активную фазу, все муниципальные образования работают с учетом проблем, выявленных в прошлом сезоне.
Губернатор Иван Белозерцев акцентировал участников совещания, на котором присутствовали также директора образовательных школ, на необходимость неукоснительного выполнения всех требований к организации безопасности.

Стандарт нужно выполнять
– Оснащение системой видеонаблюдения, «тревожными кнопками» и пожарной сигнализацией, установка ограждений территории лагеря и организация освещения – есть определенный стандарт, включающий требования антитеррористической защищенности, которые нужно исполнять, – подчеркнул Иван Белозерцев.
Губернатор потребовал серьезно отнестись к подбору персонала для работы в детских учреждениях, необходимо возобновить уже отработанную практику выездных проверок лагерей представителями министерства образования и правительства области, общественных организаций и депутатского корпуса. Такие выезды нужны не для того, чтобы найти какие-то недостатки в работе, а чтобы были уверены, что дети находятся в безопасности.
Иван Белозерцев дал поручение проработать критерии и систему оценки работы лагерей, чтобы составить полную картину того, как в каждом из муниципалитетов ведется кампания по организации детского летнего отдыха.
На совещании были рассмотрены и другие вопросы, касающиеся в первую очередь обеспечения питанием учащихся образовательных учреждений, общественной безопасности школ, погашение задолженности за потребленный газ.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости