Изба-читальня – центр работы с населением

06 сентября 2018, 09:03
Просмотров: 455
Изба-читальня – центр работы с населением
06 сентября 2018 г., РИА Пензенской области. В 20 -х годах прошлого века в селе Неверкино председателем нового совета крестьянских депутатов Федором Тимофеевичем Прокофьевым была открыта изба-читальня. Согласно архивным данным он и был первым библиотекарем – избачем. Изба-читальня находилась в здании волостного управления по улице Куйбышева.
6.09.2018, РИА Пензенской области, Неверкинский район. В 20 -х годах прошлого века в селе Неверкино председателем нового совета крестьянских депутатов Федором Тимофеевичем Прокофьевым была открыта изба-читальня. Согласно архивным данным он и был первым библиотекарем – избачем. Изба-читальня находилась в здании волостного управления по улице Куйбышева.

В то время очень слабо была развита так называемая социалистическая культура. В более крупных селах в небольших деревянных домах размещались избы-читальни, не имеющие ни добротной мебели, ни соответствующего наглядного оформления, ни музыкальных инструментов. А в малых деревнях даже таких учреждений культуры не было. На весь район было всего три библиотеки в Неверкино, Илим-Горе и Могилках (ныне Октябрьское). Так что молодежь по вечерам собиралась в этих «очагах культуры» и проводила досуг при керосиновых лампах. Во всем районе только одно Неверкино было радиофицировано. Слушать голос Москвы могли всего в 115 домах. Восемь сельских советов из 24 не были телефонизированы. Зрителей района обслуживали три передвижные киноустановки, которые один раз в два-три месяца приезжали в село и демонстрировали немые фильмы. В 170 дворах жителей Каменного Оврага и Адельшина получали по подписке 260 экземпляров газет и журналов. Общий тираж районной газеты «Клич ударника», выходящий 10 раз в месяц, к началу 1940 года составлял 1688 экз.

Изба-читальня Неверкинского сельского совета считалась центром культурной и политической работы среди населения.

Партийная и комсомольская организации колхоза, сельский совет оказывали избе-читальне повседневную помощь, выделяли лекторов, докладчиков и беседчиков. Активно участвовали в работе избы-читальни учителя чувашской семилетней школы И. И. Курмакаев, К. В. Гришин, К. А. Баюкова.

С 1947 года заведующим избой-читальней первого Неверкинского сельского совета, затем директором районного Дома культуры был Николай Григорьевич Сорокин. Человек веселый, музыкальный, играл на мандалине, балалайке, на всех видах гармоний, пел, плясал. Обладая идеальным слухом, настраивал и сам изготавливал музыкальные инструменты. А еще он был мастером на все руки: столяром, плотником, клал печи… В г. Москве окончил курсы хореографии, учил танцам.

При сельском клубе организовал кружок художественной самодеятельности – струнный оркестр колхоза «Красный партизан». Первые азы мастерства брал у него наш земляк Николай Архипкин, который ныне аккомпанирует артистам областного значения.

Хоровой кружок возглавлял С. И. Улбутов. Коллектив состоял из 20 человек. Под его руководством разучивали старинные чувашские песни и песни советских композиторов.

Участники художественной самодеятельности выступали перед населением с пьесами, инсценировками, песнями и плясками. Всеобщее одобрение заслужили сольные выступления членов хорового кружка С. И. Улбутова, А. С. Кибячевой, А. И. Микушовой, А. К. Курмакаевой.

После рабочего дня молодежь собиралась в клубе и культурно отдыхала. Весело играла гармошка. Парни и девушки танцевали, плясали. Веселье сменялось беседами на тему предстоящих работ в колхозе, как лучше подготовиться к весне. Здесь умело сочеталась и политическая, и культурная работа с населением.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости