О демографии в области доложил сам министр

18 августа 2017, 10:37
Просмотров: 299
О демографии в области доложил сам министр
18 августа 2017 г., РИА Пензенской области. Наш Малосердобинский район посетил Владимир Стрючков, министр здравоохранения Пензенской области, и Вадим Хазов, главный специалист эксперт Министерства промышленности, транспорта и инновационной политики.

18.08.2017, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Юлия Жулева.

Наш Малосердобинский район посетил Владимир Стрючков, министр здравоохранения Пензенской области, и Вадим Хазов, главный специалист эксперт Министерства промышленности, транспорта и инновационной политики.

Встреча началась с доклада Юлии Землянской, заведующей Малосердобинской участковой больницы, о проделанной работе учреждения за 6 месяцев 2017 года.

Владимир Викторович начал свое выступление с самых насущных проблем, обратив внимание актива района на то, что коэффициент естественной убыли населения в Малосердобинском районе (на 1000 человек населения) составляет  9 человек, а по Пензенской области – 6 человек. Причем, особые опасения вызывает смерть людей трудоспособного возраста от чрезмерного употребления алкоголя, – уточнил глава ведомства.

На федеральном уровне Пензенская область стоит на 80 месте. За 2016 год 13000 человек родилось, а 23000 умерли. С такой динамикой нам нужно немного времени, – заметил министр, – чтобы исчезли целые села.

Однако стоит отметить положительную тенденцию в вопросе продолжительности жизни нашего населения, которая на сегодняшний день составляет 72 года. Этот факт говорит о том, что «базовое» население у нас достаточно крепкое и составляет 28,5% от общего количества.

Из уст министра услышали и много положительных моментов, например, Владимир Викторович сообщил об открытии хирургического центра в Кузнецке, о решенной проблеме с медицинскими кадрами в сельской местности:

– В ближайшее время ожидаем 360 врачей, отучившихся по направлению от Министерства здравоохранения, которые поедут работать в село. Всего же в настоящее время обучается 1200 человек и этого количества специалистов нам будет достаточно, чтобы разрешить проблему с нехваткой врачей на селе, – подтвердил он.

На сегодняшний день первоочередными нашими проблемами остаются вопросы, связанные с оживлением работы в фельдшерско-акушерских пунктах, поликлиниках и врачебных амбулаториях.

Присутствующий на встрече Александр Филиппов, председатель профкома районной администрации, задал вопрос о возможности прикрепления Малосердобинской больницы к  Пензенской поликлинике, в которой можно будет пройти ряд необходимых обследований:

– Для того, чтобы пройти обследование, нам приходится выезжать в межрайонную Сердобскую больницу. А это очень неудобно из-за того, что рейсовый автобус из Малой Сердобы в Сердобск не ходит. Всем нам легче было бы съездить в Пензу, – посетовал Александр Сергеевич.

Министр ответил, что возьмет решение этого вопроса на контроль и, возможно, нас прикрепят к городской поликлинике N 3.
Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости