11 сентября – Всероссийский День трезвости

11 сентября 2016, 15:32
Просмотров: 352
11 сентября – Всероссийский День трезвости
11 сентября 2016 г., РИА Пензенской области. Всероссийский День трезвости ежегодно проводится 11 сентября в целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризацией трезвого образа жизни.
Всероссийский День трезвости ежегодно  проводится 11 сентября в целях борьбы с алкогольной  зависимостью  и популяризацией трезвого образа жизни.

У некоторых  людей бытует неправильное  мнение  о том, что употребление спиртных напитков в умеренных дозах не только не вредно, но и полезно. Многие искренне убеждены, что алкоголь повышает  работоспособность, помогает в творческой деятельности,  улучшает аппетит, предохраняет от простудных заболеваний. Такое представление является  глубоким заблуждением.

Хроническое употребление  алкоголя наносит вред всем  органам и системам, особенно предрасположенным к заболеванию. Алкоголь –специфический яд, и на центральную нервную  систему он  оказывает не стимулирующее, а угнетающее  действие. Как известно, в основе нервной высшей деятельности человека лежат два противоположных процесса – возбуждение и торможение; в нормальном состоянии они уравновешены. Но даже незначительная доза спиртного угнетает процессы активного внутреннего  торможения, отсюда и некоторая развязность, несдержанность.

Доказано, что действие алкоголя на мозг находится в прямой зависимости от его концентрации в крови. В начале опьянения страдают структуры  коры  больших полушарий; активность центров мозга, управляющих поведением, подавляется: утрачивается разумный контроль над поступками, снижается критическое отношение к  себе. При очень большом содержании алкоголя в крови  угнетается активность двигательных центров мозга, главным образом страдает функция мозжечка – человек полностью теряет ориентацию. Изменения структуры мозга, вызванные многолетней алкогольной интоксикацией, почти необратимы, и даже после длительного воздержания от употребления спиртных напитков они сохраняются. Если же человек не может остановиться, то органические и, следовательно, психические отклонения от нормы  идут по нарастающей.  Злоупотребление алкоголем является истоком  и первопричиной многих психических расстройств.  

Влияние алкоголя на потомство

Алкоголь пагубно воздействует на половые клетки, нарушает их созревание, жизнеспособность, вызывает в организме и другие  непоправимые изменения.

Из-за них женщина может  навсегда потерять  способность  стать матерью, а мужчина отцом. Все необходимое для  роста  и развития ребенок, находящийся в утробе матери, получает с ее кровью через специальный орган - плаценту. Она обладает свойствами  избирательно пропускать питательные вещества, трансформируя, обезвреживая их, удаляя  из них продукты переработки. Алкоголь преодолевает этот барьер и нарушает защитные функции плаценты. Плод попадает в условия, которые неблагоприятно сказываются на нем, развивается кислородное голодание, нарушается питание.

Опыты  на животных убедительно доказывают, что под влиянием  алкоголя  в ранний период беременности зародыш либо погибает, либо у него нарушается развитие.

Плацента может задерживать и обезвреживать наиболее токсичный  продукт распада алкоголя – уксусный  альдегид, начиная только с 12 недель беременности. Поэтому наиболее опасен алкоголь   впервые  три месяца беременности.

Детям алкоголиков свойственны некоторые общие черты, как правило, они рождаются маленького веса (около 2 кг.), имеют маленький  рост (45 сантиметров и меньше).

У таких детей низкий лоб, кожная складка над бровями, укороченный  нос  с запавшей переносицей, маленькие неправильно расположенные глазные щели, ушные раковины неправильной формы, окружность головы и размеры мозга уменьшены.

Каждому следует помнить: здоровье сына или дочери  во многом  зависит  от образа жизни матери и отца.

Ольга АБРАМОВА, медсестра  медпрофилактики.
Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости