Сдача норм ГТО – прекрасный стимул малосердобинцам заняться спортом

01 марта 2018, 12:27
Просмотров: 257
Сдача норм ГТО – прекрасный стимул малосердобинцам заняться спортом
01 марта 2018 г., РИА Пензенской области. Вчера, 28 февраля, в ФОКе «Мечта» села Малая Сердоба прошел очередной этап сдачи физкультурно-спортивного комплекса среди взрослого населения.
01.03.2018, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Наталья Рюмина.

Вчера, 28 февраля, в ФОКе «Мечта» села Малая Сердоба прошел очередной этап сдачи физкультурно-спортивного комплекса среди взрослого населения.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне», а именно так он называется сегодня, своими корнями уходит к 1931 году.

Именно тогда  решили, что назрела необходимость патриотического воспитания молодёжи, обучения школьников военным навыкам, проверки подготовки советского человека к трудностям. И началась повсеместная физподготовка сотен миллионов советских граждан, больше половины из которых смогла похвастаться званием «значкиста ГТО». Не сдать нормы ГТО было признаком слабости тела, что в те времена было не то что немодным, но просто недопустимым. Значок ГТО, особенно золотой, весьма ценился среди молодёжи.

В 90-е годы  патриотический настрой у наших граждан немного иссяк,  и о ГТО позабыли.

Но в марте 2014 года, когда Путин подписал указ о старте всероссийского проекта по возрождению советской системы «Готов к Труду и Обороне» сотни тысяч жителей нашей необъятной родины захотели испытать свои силы и проверить физическую подготовку.

Первый и самый очевидный ответ на вопрос, зачем сегодня нужно сдавать нормы ГТО — это, прежде всего, нужно вам самим. Для профилактики болезней, для улучшения самочувствия, и, в конце концов — для лучшего будущего. Тренируясь для сдачи нормативов, вы вносите существенный вклад в своё здоровье.

Второй ответ на вопрос, зачем сдавать нормы ГТО,  министр спорта РФ предложил работодателям поощрять обладающих значками сотрудников материально или дополнительными днями к отпуску.  И некоторые работодатели инициативу поддержали.

Также мотивацию, зачем сдавать нормативы ГТО, получили и учащиеся старших классов —  наличие значка обеспечивает  абитуриенту дополнительные баллы при поступлении в ВУЗ.

В Малосердобинском районе первыми примерили на себя планку сдачи ГТО учащиеся школ, а затем уже эстафетную палочку  подхватили  трудовые коллективы и люди пенсионного возраста.

На станицах районной газеты мы неоднократно писали о том, как сдают ГТО наши односельчане. Вот и 28 февраля в ФОКе «Мечта» прошел очередной этап сдачи физкультурно-спортивного комплекса среди взрослого населения.

Самыми активными в этот день были работники Малосердобинской УБ и образования.  

Мужчины и женщинам было предложено сдать обязательные испытания это: бег, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения стоя. И тесты ( испытания) по выбору: прыжок в длину с места, поднимание туловища из положения лежа. Плавание и стрельба из пневматической винтовки. Нормативы при сдаче данных тестов в каждой возрастной группе свои. Конечно, более молодому поколению сдача норм дается легче, но и представители  старшего поколения «не ударили в грязь лицом». Выполняли тесты в соответствии со своими возрастными нормативами. 

Практически все участники, прошли испытания достойно и смогут претендовать на какой- либо значок.


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости