За 10 минут вспомнили пять лет работы

11.07.2017, 15:28
За 10 минут вспомнили пять лет работы
11 июля 2017 г., РИА Пензенской области. На очередной планерке в районной администрации заслушали отчет главы Малосердобинского сельсовета Галины Храмовой. На встречу были приглашены депутаты комитета местного самоуправления, председатели уличкома, жители района.

11.07.2017, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Елена Федотова.

На очередной планерке в районной администрации заслушали отчет главы Малосердобинского сельсовета Галины Храмовой. На встречу были приглашены депутаты комитета местного самоуправления, председатели уличкома, жители района.

Отчитывалась глава коротко. В течение 10 минут она смогла донести до приглашенных основные принципы, которыми администрация руководствуется в работе, что сделано в поселении за пять лет работы и показала осведомленность о проблемах, которые волнуют жителей.

Сразу хочется отметить, что из года в год глава следит, чтобы средств хватило на выполнение всех поставленных задач. За распределением бюджета следят депутаты и все спорные вопросы согласуются с народными избранниками. Удивила собравшихся разница в доходной части бюджета в разные годы. Например, в 2014 году – 21 164 000 рублей, а  в 2016 – всего 1 507 600. Галина Федоровна пояснила, что на доходную часть повлияла областная субсидия, которая выделяется на ремонт дорог. В 2014 году она составила 9 миллионов. А в другие годы по 3 миллиона. Сразу же глава поселения рассказала и о том, сколько километров дорог отремонтировано за эти годы. В 2013 году  отремонтировано щебнем 1705 метров дорог в селе Топлое; в 2014 году  4100 метров на улицах райцентра: положено 900 метров асфальта на Больничной и Ленинской, и 3200 метров щебеня на Комсомольской, Юбилейной, 1 Мая. В 2015 году – 1332 метра: асфальт на Пацаева и Советской, всего 161 метр; щебень на Карла Маркса, 50 лет Октября, Советской. 2016 год – 500 метров асфальта на Советской и щебень на Колышлейской, 50 лет Октября, Максима Горького. В 2017 году 119 асфальт на Советской, 1392 метра – щебень на Советской, Ворошилова, Свердлова. То есть за пять лет почти 10,5 километров дорог отремонтировано. Конечно, для такого большого муниципалитета это немного, но лучше, чем ничего!

– Бюджет у нас небольшой и мы стараемся жить по средствам, – доложила Галина Федоровна, – в связи с изменением распределения подоходного налога между районным бюджетом и местным, доход у нас уменьшился почти на 2,5 миллиона. Но стараемся укладываться в ту сумму, которая есть. Например, в 2016 г. наш бюджет составил 15 076 000 рублей. По словам Храмовой, из них три с половиной миллиона потратили на содержание аппарата сельской администрации, пять миллионов 600 тысяч – на ремонт и содержание дорог, 968 тысяч – на уличное освещение, на 400 тысяч увеличили уставной капитал МУП ЖКХ, чтобы они могли гасить долги, миллион восемьсот тысяч – субсидии бюджетным учреждениям на заработную плату работникам клубов, музея, 720 тысяч – на содержание диспетчеров ЕДДС, отремонтировали водопроводные сети на 555 тысяч, на благоустройство и организацию мест захоронения – около миллиона рублей, сто тысяч – на спортивные мероприятия. Вот, собственно, и весь бюджет. Если проанализировать расходы, то можно отметить, что деньги тратятся на самое необходимое: заработная плата, благоустройство, освещение и дороги.

И напоследок, Галина Федоровна обратила внимание собравшихся на проблемы. Она с сожалением отметила, что небольшие населенные пункты Топлое, Саполга и Круглое недополучают необходимого внимания со стороны местной власти, так как решение проблем райцентра занимают все рабочее время. Даже денежные средства в эти села выделяются только на расчистку дорог и обкос. За пять лет в Топлом отсыпали 1,7 км дороги, а в Саполге установили новую водонапорную башню. Вот и все траты на эти села. Не менее важной проблемой считает Храмова то, что многие цыгане, которые приобрели у нас дешевое жилье, к сожалению, работать не стремятся и даже овощи в огороде не сажают. Есть даже такие, кто занимается попрошайничеством и нервирует жителей села. Немалые проблемы есть в ЖКХ, учредителем которого является сельская администрация. Техника изношена, водопроводные сети старые. Люди неохотно платят за воду и частенько подворовывают. И, конечно, как и  каждому поселенческому руководителю, хочется Галине Федоровне, чтобы села выглядели ухоженными и чистыми.  Заброшенные дома, которые стоят необкошеные, портят весь облик нашей глубинки.

В-общем, десяти минут главе поселения вполне хватило, чтобы охватить самые важные вопросы. Вопросов от присутствующих не последовало, значит, все понятно и со всем согласны. Работу главы можно принять.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольского, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Решаем вместе
Направить обращение через Госуслуги
Мировые новости