На перекрестке холмик со звездой

10 сентября 2018, 16:06
Просмотров: 384
На перекрестке холмик со звездой
10 сентября 2018 г., РИА Пензенской области. 7 сентября на обочине дороги, ведущей от федеральной трассы в с. Комаровку Малосердобинского района, открыт памятник жителям села, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
10.09.2018, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Елена Федотова.

7 сентября на обочине дороги, ведущей от федеральной трассы в с. Комаровку Малосердобинского района, открыт памятник жителям села, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Инициатор установки обелиска –Татьяна Пчелинцева, педагог Чунаковской школы, несколько лет со своими учениками собирала сведения о своих земляках, не вернувшихся с полей сражений.

- Сведений собрано очень много, почти о каждом, чьи имена высечены на этом камне, мы можем рассказать, где воевал, где похоронен, - отметила в выступлении Татьяна Ивановна, - Эти сведения порой приходилось собирать по крупицам. Мы работали с архивными материалами, встречались с родственниками погибших. Очень хотелось бы издать брошюру об этих людях, в память потомкам.

Лидия Дудина, глава поселенческой администрации рассказала, что проектная работа ребят заняла первое место в области, ребята должны были ее представлять в Москве. Лидия Федоровна поблагодарила всех, кто участвовал в  реализации проекта, всех, кто оказал материальную помощь и помог установить обелиск .

Благодарности Главы районной администрации вручены Татьяне Пчелинцевой, идейному вдохновителю проекта, и Юрию Арчакову, оказавшему финансовую помощь,

- Не осталось живых свидетелей военный лет, нет уже и самого села, но память о подвиге его жителей, защищавших родину, свой народ, свою семью, свой дом, живет в сердцах благодарных потомков. И это очень важно, важно для детей, внуков и правнуков погибших героев, - Отметил Иван Кирюхин.

В этот день на мероприятие прибыли многие жители  Комаровки, которые давно уже живут в других населенных пунктах, но они активно поддержали инициативу увековечения памяти воинов и приехали на открытие обелиска.

В честь знаменательного события было подготовлено несколько концертных номеров. На обочине дороги, в полевых условиях прозвучали песни, как на солдатском военном привале мальчишки отплясывали под песенку военного шофера. И никого не смущало, что музыка разносится не из мощных усилителей, а из небольшой переносной колоночки, которую держала директор клуба.

Взвившиеся в небо белые шары, к которым были прикреплены белые голуби мира, возвестили о завершении торжественной части. Далее бывших жителей села пригласили на экскурсию по родным тропинкам. Во время подготовленной для них концертной программы им, конечно, было что вспомнить, о чем погрустить и о ком узнать что-то новое. Ведь родная деревенька, даже если там ни одного жителя не осталось, в памяти останется до последнего вздоха и будет манить воспоминаниями о беззаботном детстве, о первой юношеской любви, и прожитых годах. А сейчас у комаровцев появилось памятное место, где на мраморе фамилии их родных и близких, место, где над человеческой память не властно ни меняющаяся общественная обстановка ни время.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости