Кто зажжет светильники в деревнях?
Если сравнивать с городом, где каждый вечер зажигается ночное освещение, горят фонари вдоль дороги, многие административные здания и культурные объекты подсвечены точечным свечением светодиодов и прожекторов, то в сельской местности все не так радужно.
Как обстоят дела с уличным освещением в Малосердобинском районе, мы выяснили у глав поселенческих администраций. На территории Старославкинского муниципалитета уже установлено 16 фонарей уличного освещения, в 2017 году планируется установить еще 5 фонарей. В селе Ключи в планах установить 27 светодиодных фонарей, для этого сельская администрация подала заявку на вступление в программу «Комплексное развитие и модернизация коммунальной инфраструктуры». В селах Майское и Чунаки также планируется установить несколько фонарей, для этого в бюджет заложили 50 тысяч. На территории Липовского сельсовета установлено 25 фонарей, установка новых в ближайшее время не планируется по причине отсутствия средств. В селах Новое Демкино и Дружаевка имеется 10 точек уличного освещения. Все они, по словам главы поселения, подключены через счетчики физических лиц. В целях экономии многие абоненты фонари не включают, поэтому будет решаться вопрос подключения этих фонарей через счетчики администрации сельсовета. Установка новых пока не планируется. На территории Малосердобинской администрации планируется установить 28 фонарей с энергосберегающими лампами в райцентре.
Конечно, в деревнях и селах очень малое количество столбов с фонарями. Проблема в том, что для установки фонарей необходимо все делать «с нуля», устанавливать опоры, счетчики, тянуть провода, а это требует больших финансовых вложений, а потом еще придется платить за потребляемую электроэнергию. У многих сельских администраций на все это нет возможности изыскать средства в бюджете. Вот и получается, живем в 21 веке, прогресс ушел далеко вперед, а мы как в средневековье в темное время суток пробираемся на ощупь, внимательно следя, чтобы не угодить во что-нибудь.









