И отчитались, и на вопросы ответили
16.06.2017, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Наталья Рюмина.
Встреча с населением, в которой приняли участие глава администрации района Александр Макушкин, зам. главы администрации по социальным вопросам Валентина Сорокина, заведующая Малосердобинской участковой больницей Юлия Землянская, прошла в с. Новое Демкино.Алексей Катков, глава администрации Дружаевского сельсовета, отчитался о проделанной работе.
Я занимаю должность главы сельсовета около года, – начал Алексей Вячеславович. – За это время было проведено 17 сессий, принято 45 решений. В администрацию поступило 13 обращений граждан, все обращения рассматривались в установленные сроки. По результатам 3 обращения удовлетворены и по 10 даны разъяснения. Бюджет на 2017 год утвержден комитетом местного самоуправления. В текущем году планируем потратить на содержание дорог 518 тысяч. Сюда входит и расчистка дорог, и обкос придорожных территорий, и ремонт. Конечно, основная проблема на сегодня – это ремонт дорог. Но денежных средств в бюджете не хватает по причине того, что совет недополучает земельный налог. Одно сельскохозяйственное предприятие, которое осуществляет свою деятельность на территории Дружаевского сельсовета, за 2016 год не заплатило 630 тысяч рублей земельного налога.
На территории муниципалитета функционирует школа, 2 ФАП, культурно – досуговый центр, 3 магазина. Большое внимание уделяется благоустройству. В прошлом году мы начали расчистку кладбища, в 2017г. планируем продолжить. Будем устраивать субботники. Уличного освещения в селах муниципалитета, конечно, мало. Ранее было приобретено 7 фонарей, все они установлены через счетчики частных лиц. Водопроводом пользуются только в с. Н. Демкино, в с. Дружаевка, к сожалению, водопроводные сети не сохранились.
Директор МБУК «Дружаевский культурно-досуговый центр» Нина Журлова рассказала о культурной жизни муниципалитета.
– В культурно-досуговом центре организован клуб скандинавской ходьбы. Так же ведется профилактическая работа с детьми из неблагополучных семей. Все праздничные мероприятия проводятся согласно графику.
Кроме того, с докладом о состоянии дел в системе здравоохранения района выступила Юлия Землянская.
– В стационаре больницы на сегодняшний день 4 койки педиатрических, 10 сестринского ухода, 15 терапевтических, 11 коек дневного стационара и 1 койка обслуживания на дому. План работы стационара за 5 месяцев выполнен на 104%.
Особое внимание в выступлении Юлия Николаевна уделила профилактике наиболее распространенных хронических заболеваний и пропаганде здорового образа жизни.
В завершении встречи жители муниципалитета смогли обратиться с вопросами к главе администрации района Александру Макушкину. В этот день сельчане пожаловались на плохое, по их мнению, качество бензина на АЗС в с. Малая Сердоба. Также жителей села беспокоит, что по ул. Садовая много бесхозных домов, и газовые трубы, которые проходят по территории этих домовладений, находятся в аварийном состоянии, а газовая служба бездействует. Был поднят вопрос ненадлежащего содержания собак, соблюдения правил обработки полей гербицидами и ядохимикатами. Все проблемные вопросы, озвученные в этот день, главой района были взяты на контроль.









