Чтобы долго жить, нужно трудиться
13.04.2017, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Ольга Ганьшина.
17 апреля жительнице села Липовка Малосердобинского района Агафье Ивлиевой исполнятся 95 лет. По словам односельчан, Агафья Евлантьевна по сей день сохранила несвойственную ее годам активность.
Из года в год в ее огороде посажено все необходимое, дома все на своих местах. Зайдя к ней в гости, я сразу же обратила внимание на рассаду, которой в изобилии заставлены подоконники: помидоры и перец разных сортов. На вопрос, зачем ей одной так много, хозяйка ответила просто:
– Что будет лишнее, раздам.
С малолетства Агафья Евлантьевна была приучена к работе. Практически вся ее жизнь была связана с тяжелым физическим трудом.
– Где только можно было в нашем селе, я везде работала, – рассказала долгожительница, – в 1941 году работала в овчарне, потом дояркой, телятницей, еще рожь косила вместе с мужиками. Была и конюхом. Всю жизнь вилы и лопаты не выходили из моих рук. Грамоте я не училась. С 15-ти летнего возраста на протяжении трех лет работала кашеваркой в отряде.
В 18 лет вышла замуж. Это было начало 1941 года. Тут началась война, муж ушел на фронт. В 1942 году у меня родился сын Саша. Меня вызывали в военкомат, но из-за малыша на фронт не взяли.
Вот и началась тяжелая работа в колхозе. Остались женщины, старики и дети – работали как могли. Все ждали конца войны, ждали мужей, братьев, сыновей и отцов. К сожалению, вернулись не все. Вот и муж молодой Агафьи не вернулся. Он числился как пропавший без вести.
Когда маленькому Саше было 5 лет, она вышла замуж во второй раз. С мужем прожила всю жизнь, родила еще девятерых детей. Четверо умерли в младенческом возрасте. Вырастили и воспитали они с мужем пятерых сыновей и дочку.
Старший Саша – от первого брака – всю жизнь работал и жил в Тюмени с семьей. Он не дожил до пенсии всего один год.
Другие сыновья – Анатолий и Владимир – живут в Колышлее, Павел и дочь Валентина – в Пензе, младший сын Петр живет в одном селе со своей мамой.
У всех детей есть свои семьи. У Агафьи Евлантьевны 12 внуков и 17 правнуков.
Дети не оставляют свою маму надолго одну, они по очереди приезжают к ней в гости, помогают по хозяйству. Зимой кто-то из них всегда забирает ее к себе, а весной она спешит домой, чтобы вовремя посадить рассаду, все успеть.
– Все бы ничего, только спина болит, да зрение сильно упало, – жалуется женщина.
А вот дети, любя, журят Агафью Евлантьевну. Они давно могли бы оплатить ей операцию по смене хрусталика. Так ведь после нее нужен полный покой на какое-то время. А покой и их трудолюбивая мама – несовместимые вещи.
– Чтобы жить, нужно двигаться и много работать, – считает долгожительница, – у меня было много подруг, которые всю свою жизнь не поднимали ничего тяжелее карандаша. Их уже давно нет в живых. А я работала так, как не работали многие мужчины.
Кроме всевозможной работы в колхозе, Агафья Евлантьевна еще и пряла пряжу, вязала чулки, носки и варежки по заказу односельчан.
Секрет ее долголетия – это безмерное трудолюбие и, конечно же, любовь и забота родных и близких.









