Малосердобинский «Стерх» принял участие в фестивале казачьего творчества

31 июля 2018, 10:04
Просмотров: 310
Малосердобинский «Стерх» принял участие в фестивале казачьего творчества
31 июля 2018 г., РИА Пензенской области. 28-29 июля завершился VI открытый Межрегиональный фестиваль казачьего творчества и культуры «Казачий разгуляй на Хопре». И пятый раз участником фестиваля становится народный самодеятельный ансамбль казачьей песни «Стерх» Малосердобинского хуторского казачьего общества Пензенского отдела ВВКО (художественный руководитель – Вячеслав Филатов).

31.07.2018, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Александр Филиппов.

28-29 июля завершился VI открытый Межрегиональный фестиваль казачьего творчества и культуры «Казачий разгуляй на Хопре». И пятый раз участником фестиваля становится народный самодеятельный ансамбль казачьей песни «Стерх» Малосердобинского хуторского казачьего общества Пензенского отдела ВВКО (художественный руководитель - Вячеслав Филатов).

На этот раз ансамбль привез на родину Диплом в номинации «За любовь к родному краю», а солистка ансамбля Людмила Журлова удостоена Диплома в конкурсе среди солистов в номинации «За оригинальность воплощения ярких образов».

Открытый Межрегиональный фестиваль казачьего творчества и культуры «Казачий разгуляй на Хопре» проходит ежегодно в городе Балашове и деревне Никольевка Балашовского муниципального района. Сюда собираются самодеятельные казачьи коллективы со многих регионов России: Саратовской, Волгоградской, Ростовской, Воронежской, Пензенской областей, Республики Мордовия. Казачьи песни звучат в городе Балашове, а вечером – в сельских поселениях муниципального района. В одном из красивейших мест, на берегу Хопра, входящих в туристический маршрут Саратовской области, у деревни Никольевки проходит второй день фестиваля. У Хопра гостей встречают палатки с сувенирами, всевозможными поделками, продаются квас, шашлыки, детские сладости. Стало доброй традицией, что в этот день гостям и участникам демонстрируют свою выучку казаки в джигитовке и фланкировке шашкой, проводится один из традиционных казачьих обрядов.

В этом году таким обрядом стала казачья свадьба. Участниками обряда становятся либо связавшие свои узы казак и казачка месяц или два назад, либо свадьба предстоит в ближайшее время. Такой партой стали Антон и Вероника из города Саратова, участники замечательного творческого дуэта на сцене.

Завершает фестиваль галла-концерт участников и награждение победителей в определенных номинациях среди коллективов, дуэтов и сольных исполнителей.

Чем же так манит «Казачий разгуляй на Хопре»? Однозначно ответить сложно. Наверное, радушием хозяев, возможностью познакомиться с творчеством приехавших исполнителей, почерпнув у них что новое, оригинальное и взять в свой арсенал. У народного самодеятельного ансамбля казачьей песни «Стерх» за прошедшие пять лет в городе Балашове появилось огромное количество поклонников! На «Стерх», Людмилу Журлову приходят их фанаты. Во время конкурсной программы из зала просят исполнить «Прощание Славянки», «Кукушку», «Калину»… Многие поклонники приезжают в село, где вечером выступает «Стерх», чтобы услышать понравившиеся песни. А в ответ на радушие и тёплый прием участники ансамбля дарят тепло своих сердец и свои песни.

Поездка на фестиваль состоялась при помощи администрации Малосердобинского района, в частности главы администрации И.А. Кирюхина и руководителя аппарата И.А. Хохловой. Отдельная благодарность директору МОУ СОШ с. Старое Славкино И.П. Ивановой и водителю школьной «Газели» А.Н. Копцеву. Спасибо предпринимателям, обеспечившим финансовую поддержку: Д.А. Забелину, Д.А. Уханову, Ю.Ф. Арчакову. Без участия этих людей поездка могла бы и не состояться.

Стерх602.jpg


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости