Фронт и тыл, крепче не было сплава…

06.03.2017, 10:56
Фронт и тыл, крепче не было сплава…
06 марта 2017 г., РИА Пензенской области. В селе Чунаки Малосердобинского района прошел фестиваль военно-патриотической песни, посвященный 75-летию строительства Сурско-Волжского оборонительного рубежа. В мероприятии приняли участие ребята и педагоги всех школ района и Даниловские школьники Лопатинского района.
06.03.2017, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Елена Федотова. В селе Чунаки Малосердобинского района прошел фестиваль военно-патриотической песни, посвященный 75-летию строительства Сурско-Волжского оборонительного рубежа. В мероприятии приняли участие ребята и педагоги всех школ района и Даниловские школьники Лопатинского района.

После небольшого вступительного слова ведущей фестиваля, вниманию зрителей была представлена презентация. На экране была показана схема прохождения оборонительного рубежа по территории области, предоставлены правительственные документы о ходе работ,  исторические факты и фотографии участников строительства этого стратегического объекта.

Затем сцена была предоставлена участникам фестиваля. Ребята исполняли инсценированные военные песни, литературно-музыкальные и хореографические композиции. Ребята настолько прочувствовали все, что играли на сцене, что зрители непроизвольно замирали вместе с артистами при звуках сирены  и смахивали слезы, невольно наворачивающиеся, когда ребята под «Прощание славянки» пытались передать всю горечь жен, матерей и детей от разлуки с уходившими на фронт солдатами, горе получивших похоронки. Ощутить мальчишкам и девчонкам всю важность и серьезность проводимого мероприятия помогли педагоги и ансамбль казачьей песни «Стерх», которые тоже приняли участие в фестивале.

Концертная программа фестиваля длилась всего несколько часов, но ей предшествовала большая работа.

Пожалуй, самым мощным толчком к активизации поисковой работы стало обращение Военно-исторического общества Пензенской области с просьбой оказать помощь в сборе информации об участниках строительства Сурского оборонительного рубежа. Информация прошла через районную газету и управление образования. И тогда выяснилось, что Татьяна Пчелинцева, учитель Чунаковской школы этой работой давно занимается и даже посетила со школьниками уже заросшие травой и деревьями рвы. В районной газете прошла еще одна публикация. Следующим мощным толчком стало совещание в Правительстве области с главами муниципалитетов, после которого по поручению Александра Макушкина, главы районной администрации был организован выезд на местность, где проходил ров и состоялись встречи с очевидцами тех событий. А Татьяна Ивановна после этого выезда вдохновилась еще больше и активизировала с ребятами поисковую работу.

Затем у нее родилась идея проведения фестиваля, которую поддержала глава поселенческой администрации Лидия Дудина и началась подготовка к мероприятию. Посетили Даниловку, где начинается ров, проходящий через наш район. Встретились с такими же неравнодушными людьми, которые подключились к поиску имен и фамилий тружеников тыла.

Параллельно управление образования рекомендовала провести опрос жителей во всех селах района и выявить всех участников строительства. На территории района и за его пределами развернулась масштабная работа. Итоги ее были видны на выставке, оформленной в фойе Дома культуры. Десятки фотографий участников строительства рубежа с описанием их вклада в общее дело обороны страны были размещены на стендах.

Специально  был изготовлен памятный знак, который в качестве сувенира был вручен всем участникам фестиваля.

В завершении мероприятия школьники обратились ко всем, кто чтит память предков, мужественно отстоявших мир на фронтах Великой отечественной войны и самоотверженным трудом ковавшим Победу в тылу.

ОБРАЩЕНИЕ:

Уважаемые жители Малосердобинского района!

Мы, учащиеся Чунаковской средней школы, просим поддержать нашу инициативу по установке памятного знака строителям Волжско-Сурского оборонительного рубежа.

Наши земляки были непосредственными участниками трудового фронта в период Великой Отечественной войны. Совсем рядом, в нескольких километрах от с. Чунаки, проводилась грандиозная работа по созданию укрепленной линии обороны, которая должна была остановить врага.

Сегодня многих участников тех событий уже нет в живых, но память о них должна жить в наших сердцах!

Мы предлагаем начать сбор средств на установку памятного знака строителям оборонительного рубежа в Малосердобинском районе!

Мы обращаемся к жителям района, представителям власти и бизнеса  с просьбой поддержать эту инициативу, ведь сохранение памяти о вкладе наших земляков в великую Победу – наш патриотический долг!

    

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольского, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Решаем вместе
Направить обращение через Госуслуги
Мировые новости