134 годовщина со Дня рождения нашего земляка, писателя Ф.В. Гладкова
21.06.2017, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Наталья Рюмина.
Сегодня, 21 июня, исполняется 134 года со Дня рождения нашего земляка, писателя Ф.В. Гладкова. Традиционно этот праздник Ключевцы и гости села отмечают на роднике, посвященном писателю, в с. Б. Чернавка.
Федор Васильевич родился в селе Большая Чернавка на то время Саратовской губернии в крестьянской старообрядческой семье. Окончил Екатеринодарское городское училище. С 1902 года по 1903 год работал учителем в церковно-приходском училище в селе Ундинское Поселье в Забайкалье. В 1905 году переехал в Тифлис, там и включился в революционную деятельность. В годы первой мировой войны Фёдор Васильевич учительствовал на Кубани, но уже гражданскую войну он встречает в рядах Красной армии
Производственные романы «Цемент» (1925) и «Энергия» (1933) выдвинули Гладкова в первый ряд официально признанных советских писателей.
Своим учителем, «воспитавшим его как писателя», Гладков считал Максима Горького.
Роман «Цемент» был переведён на все основные языки мира и издан в 52 странах.
В Малосердобинском районе на родине Федора Гладков в день его рождения ежегодно проходят праздничные мероприятия. Праздник начался у Стелы, установленной в честь писателя на трассе Нижний Новгород – Саратов.
Почтить память знаменитого земляка и возложить цветы у Стелы приехали ребята с педагогами из школ района. Также в мероприятии приняли участие глава администрации Майского сельсовета Лидия Дудина, глава администрации Ключевского сельсовета Николай Горынин и руководители районных учреждений. Затем все гости побывали в Историко-культурном центре села Ключи. А потом направились к роднику в село Большая Чернавка, где и родился писатель.
С приветственным словом к гостям праздника обратился Николай Горынин:
– Сегодня мы вспоминаем о Федоре Гладкове. Мы гордимся тем, что на нашей земле родился и вырос знаменитый писатель. Ежегодно в этот день мы собираемся у родника в родном селе писателя и вспоминаем о нем. Для нас Ключевцев это одна из памятных дат в календаре.
Сотрудницей Историко-культурного центра Аленой Степановой было подготовлено выступление, включающее в себя рассказ о жизни Ф. Гладкова, его произведениях.
Музыкальные номера подготовили ученики Ключевской школы и ансамбль «Калинушка».










