Учитель создаёт будущее страны

29 сентября 2016, 12:09
Просмотров: 625
Учитель создаёт будущее страны
29 сентября 2016 г., РИА Пензенской области. Быть учителем - особая миссия. Нелёгок этот труд, но как многое от него зависит.
Звенит звонок, и в класс входит учитель. Слова приветствия и улыбка. На педагога устремляют свой взгляд десятки учеников. Чем новым сегодня поделится с ними их наставник и друг?..
Быть учителем - особая миссия. Нелёгок этот труд, но как многое от него зависит. На педагога возложена огромная ответственность, он ежедневно делится с детьми своими лучшими знаниями и умениями. И всё это для того, чтобы воспитать подрастающее поколение, помочь сформировать его убеждения, мировоззрение, нравственные качества.
Непрерывное самообразование и самосовершенствование, терпение, самоотдача и любовь к детям. Так можно охарактеризовать настоящего учителя.
Личность педагога во многом влияет на успех его профессиональной деятельности. Каждое слово, каждый жест, каждое движение - пример для учеников. Взаимопонимание, доверие, которое возникает между детьми и учителем - залог плодотворной работы, совместных творческих побед.
Повезло с учителем химии учащимся Мокшанской школы №2 им. А.Г. Малышкина. Татьяна Вершинина завоевала уважение коллег, симпатию детей. Она искренний, отзывчивый человек и прекрасный педагог.
Чтобы и наши читатели смогли немного узнать о Татьяне Вершининой, мы обратились к ней с просьбой ответить на несколько вопросов.
- Татьяна Александровна, в какой момент Вы поняли, что хотите стать учителем?
- Еще в детстве стала мечтать об этом. Как и многие мои ровесники, в то время играла "в школу" и "в больницу". С медициной не сложилось (очень впечатлительная, боюсь вида крови), а педагогика - по душе.
- Какие предметы были Вашими любимыми во время учёбы в школе?
- Химия и биология, потому что училась в специализированном классе.
- Татьяна Александровна, есть ли педагог, который произвёл впечатление на Вас и на которого Вы хотели бы быть похожей?
- Для меня педагог - образ собирательный. Один - эрудированный, второй - добрый, третий - требовательный, справедливый, четвёртый - ироничный, пятый - душевный человек. И в школе, и в институте были педагоги, у которых хотелось учиться. Вобрать в себя все эти качества одному человеку трудно.
- Волновались ли Вы, когда шли на свой первый урок в качестве учителя?
- Конечно. Это был волнительный момент.
- А что Вам нравится в Вашей работе?
- Общение с детьми. Ты находишься в постоянном движении, развитии, поиске, узнаешь что-то новое, совершаешь открытия. И всегда происходят разные события.
- Татьяна Александровна, что помогло Вам успешно выступить на районном и областном конкурсе "Учитель года 2016"?
- Поддержка и наставничество Буниной Татьяны Владимировны, заместителя директора по УВР. Она вместе со мной готовилась, переживала, помогала, направляла, подсказывала идеи. Поддерживали и ученики нашей школы. А Дмитрий Бунин и Антон Колобов помогли в создании сайта. Педагогический коллектив настраивал на победу, подбадривал. Семья морально поддерживала, с пониманием относилась к моей подготовке (освободили от всех домашних дел).
Участие в профессиональном конкурсе - это колоссальный коллективный труд, одному это не по силам.
- По Вашему мнению, в чём секрет взаимопонимания между учителем и детьми?
- Уважение и понимание того, что каждый человек - личность.
- Есть ли у Вас какой -то педагогический приём, который никогда Вас не подводил?
- Вызвать интерес. Когда ребенку интересно, он горы свернет, найдет любую информацию и всех своей идеей "заразит".
- Татьяна Александровна, как Вы предпочитаете отдыхать? Ваши увлечения?
- Если честно, то побыть в тишине, в одиночестве. Увлечения уходят на задний план, на первом месте - подготовка к урокам. Педагог не только учит детей, но и сам учится каждый день. Ну, а если выдаётся свободная минутка, мне нравится заниматься цветами, вязать.
- Есть ли у Вас любимая песня, которая вызывает позитивные эмоции, что помогает улучшить настроение?
- В зависимости от ситуации, песни на ум приходят разные. А позитивные эмоции можно получать от всего того, что тебя окружает: солнце светит, ребенок рядом, в семье гармония, утром проснулась - жива, здорова.
- Татьяна Александровна, какие ценности в жизни Вы считаете для себя самыми важными?
- Семья, дружба, здоровье.
- Как Вы считаете, какие качества в детях помогают им добиваться отличных результатов в учёбе?
- Любознательность, трудолюбие, целеустремленность.
- Скажите, пожалуйста, какой период за время работы в школе был самым трудным для Вас?
- Первый год работы.
- Татьяна Александровна, а какой момент в этом году был для Вас самым радостным?
- Таких очень много. Каждый день может дарить счастье, если уметь радоваться жизни и ценить её мгновения, быть благодарной каждому человеку, который появляется на твоём пути.
Да, профессия учителя интересная, нужная. В этой профессии много трудностей. Но зато здесь можно реализовывать свой творческий потенциал, получить удовлетворение от проделанной работы и заряд бодрости, чтобы двигаться вперёд.
Уважаемые учителя, спасибо за ваш труд! Дерзайте, творите, дарите искорки знаний своим ученикам!

Оксана Кормилицына.
Фото Валерия Титова.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости