В Мокшанском районе прошёл фестиваль, посвящённый Дине Злобиной

17 июля 2017, 13:35
Просмотров: 459
В Мокшанском районе прошёл фестиваль, посвящённый Дине Злобиной
17 июля 2017 г., РИА Пензенской области. Уже невозможно представить июль без праздничного мероприятия, посвящённого творчеству талантливой поэтессы, нашей землячке.
17.07.2017, РИА Пензенской области, Мокшанский район В селе Чернозерье состоялся районный фестиваль, посвященный творчеству поэтэссы Дины Злобиной.

Около одного из домов в селе Чернозерье было необыкновенно многолюдно и шумно. Весёлые напевы, смех и звонкая гармошка слышались издалека, зазывая местных жителей и гостей на праздник. Здесь, в усадьбе принадлежавшей семье Дины Злобиной, ежегодно проходит районный фестиваль «Ты, деревня, и сердце, и песня моя». По доброй традиции на мероприятие собираются творческие коллективы Мокшанского района, мастера народного промысла, любители поэзии. 
Рядом с домом Дины Злобиной работала площадка «Открытый микрофон». Здесь дети и взрослые декламировали свои любимые стихотворения из творчества талантливой поэтессы. А неподалёку водили хороводы. 
Пользовалась популярностью выставка самоваров. Среди «красавцев», начищенных до блеска, то и дело устраивали фотосессию. 
Привлекательна была и поляна «Хлебосольная глубинка». Сюда из населённых пунктов Мокшанского района прибыли хозяюшки, они потчевали гостей фестиваля разными вкусностями. Можно было полакомиться пирогами, блинами, рулетами, попробовать квас или чай с душистыми лесными травами. А как дружно готовили «Чернозерскую окрошку»! Ингредиенты для неё привезли со всего района. Одни – картошечку, другие – редиску со сметанкой, а кто – то – хлеб. От того окрошка получилась особенно вкусной, кушали её с аппетитом. 
С шутками – прибаутками, вкушая румяный пирожок, участники фестиваля и гости оказались в центре усадьбы Дины Злобиной, где состоялось главное действо. 
Комплимент в адрес фестиваля подарил кинорежиссёр Николай Фомин. 
С самого начала и до заключительной сцены концертная программа фестиваля погрузила зрителей в потрясающий мир. Песни, театрализованные постановки с элементами танца, небольшие номера со старинными  народными обрядами производили неизгладимое впечатление. 
В завершение фестиваля все участники были отмечены дипломами лауреатов. 
Пока остаётся только мечтать о том, чтобы восстановить дом – музей Дины Злобиной. В этом вопросе необходимы финансовые вложения, а также инициативность и активность представителей органов власти и всех граждан. Общими усилиями это станет осуществимым делом.

Оксана Кормилицына

 

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости