Мокшанский музей имени А.Г. Малышкина отмечает юбилей

03 марта 2017, 10:11
Просмотров: 751
Мокшанский музей имени А.Г. Малышкина отмечает юбилей
03 марта 2017 г., РИА Пензенской области. 40 лет назад на одной из самых исторических улиц Мокшана, улице Пензенской, был открыт музей советского писателя Александра Малышкина, которому в этом году мы отмечаем 125 лет со дня рождения.
03.03.2017 г. РИА Пензенской области, Мокшанский район Для своих посетителей сотрудники музея подготовили  интересную программу мероприятий, посвященных юбилейным датам.    

И в день рождения Георгия Малышкина сотрудники музея подготовили для  своих посетителей урок литературного краеведения «Уходили мальчишки в бессмертие», посвященный сыну писателя и его товарищам, молодым поэтам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны.
В этот день в выставочном зале музея звучали грустные песни, искренние юношеские стихи Павла Когана, Бориса Богаткова, Всеволода Багрицкого.
Обостренно чувствующие своё время, они старались заглянуть за линию горизонта. И если умели различить не всё, то одно разглядели ясно – войну. Они всеми силами стремились попасть на фронт, и в своих  незаконченных дневниках, конечно, писали об этом: «Надо стремиться в армию, на фронт. Там или погибнем или вернёмся в светлую Москву…».  Так в своём дневнике пишет 16-летний Георгий Малышкин. Талантливый, одарённый юноша, прекрасно владеющий немецким языком и увлекающийся рисованием, геологией, химией, музыкой… Кем бы он мог стать? Вероятно, учёным, писателем, а может быть, художником или музыкантом, но… Началась война, и Юра с Верой Дмитриевной эвакуируются из Москвы в Самарканд. С первых дней войны юноша пишет прошение за прошением о направлении на фронт переводчиком, но получает отказ «Непризывной возраст». И все свои переживания он оставляет на страницах дневника: «Твои товарищи и сверстники гибнут на фронте, а ты сидишь и жрёшь урюк…».  Стремясь присоединиться к ним, Юра проходит подготовку во взводе автоматчиков, пулемётчиков, парашютистов. И после окончания танкового училища, он, наконец, попадает на фронт. Но в первом же бою на Курской дуге погибает. Лейтенант Георгий Малышкин остался навеки 18-летним.  Они не вернулись с поля боя… Всеволод погиб 26 февраля 1942 года. Осколок фашисткой бомбы пробил сумку двадцатилетнего поэта, тетрадь со стихами и письмо матери, когда Сева записывал рассказ политрука. Рассказ оборвала смерть. Борис Богатков погиб в 1943 году в бою за Гнездиловскую высоту. Лейтенант  Павел Коган, возглавлявший разведгруппу, погиб 23 сентября 1942 года на сопке Сахарная Голова под Новороссийском. Молодые, сильные, жизнелюбивые… Они погибли, но оставили в дар народу  свою лирику. Они мечтали остаться в памяти такими, какие были. Сохранить эту память помогают писатели, поэты, историки, и просто люди, соприкоснувшиеся с мужеством, отвагой и героизмом советского человека в самой жестокой  Великой Отечественной войне. 40 лет музей А.Г. Малышкина хранит память о сыне писателя и его друзьях – молодых  поэтах. 

Виктория Каткова,
методист музея. 

                                                                               

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости