Почему в Мокшанском парке невозможно проводить мероприятия?

11 августа 2017, 09:36
Просмотров: 296
Почему в Мокшанском парке невозможно проводить мероприятия?
11 августа 2017 г., РИА Пензенской области. Когда-то главное место отдыха посёлка всё больше напоминает никому ненужные «задворки».
11.08.2017, РИА Пензенской области, Мокшанский район … Летней эстрады, на которой вечерами играл духовой оркестр, выступали самодеятельные артисты, давно не существует. С чьей-то «лёгкой» руки её снесли. Из 95 скамеек, стоящих в парке 3 года назад, сейчас нет ни одной. Парк забросили, и он опустел. Никто сюда не идёт, кроме любителей выпить под кустами…»

Совсем недавно, просматривая старую подшивку газеты «Сельская правда» за 1967 год, вышедшую ровно полвека назад, на глаза попалась заметка Николая Селезнёва «Кто благоустроит парк?». О чём же писал тогдашний работник районного Дома культуры? Вот некоторые выдержки из заметки.
«...– Почему в парке невозможно проводить мероприятия? … Летней эстрады, на которой вечерами играл духовой оркестр, выступали самодеятельные артисты, давно не существует. С чьей-то «лёгкой» руки её снесли. Из 95 скамеек, стоящих в парке 3 года назад, сейчас нет ни одной. Парк забросили, и он опустел. Никто сюда не идёт, кроме любителей выпить под кустами…»
Такое впечатление, что эту заметку писали буквально вчера. Что же изменилось за минувшие пятьдесят лет? Да ничего. Правда, раньше здесь прогуливались жители  посёлка, сейчас по дорожкам проезжают легковые автомобили.
От бывших здесь когда-то, построенных в 80-е годы прошлого века, летней эстрады, танцевальной площадки, колеса обозрения, тира не осталось и следа. Есть только помпезные планы его реконструкции с фонтаном, асфальтовыми дорожками, детской площадкой, осуществление которых с завидной регулярностью откладывается.
А ведь парк является главной исторической достопримечательностью нашего посёлка. Находится он у центра бывшей Мокшанской крепости. С этого памятного места триста тридцать лет назад начиналась история посёлка. Для многих поколений мокшанцев он стал местом главных событий в их жизни. Отсюда провожали земляков на фронты Великой Отечественной войны, отсюда уезжала молодёжь на стройки, поднятие целины, проводились митинги, народные смотры художественной самодеятельности. Парк был центром семейного отдыха, тут влюблялись, назначали свидания.
А что же сейчас? Строительство на территории парка многоквартирного дома, часть главной аллеи вырублена, дорожки разрушаются. Когда-то главное место отдыха посёлка всё больше напоминает никому ненужные «задворки». Очень жаль. Парк, конечно, необходимо восстановить. Нужно твёрдое желание поселковой администрации. Именно желание, а не поиск всё новых и новых причин для откладывания этого очень важного дела.

Валерий Титов

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости