В селе Суворово Лунинского района финишировал автопробег «По следам забытых усадеб»
В их числе были люди разных возрастов и социального статуса, некоторые отправились в путь вместе с детьми.
Маршрут автопробега пролегал по Бессоновскому и Лунинскому районам Пензенской области.
Сначала участники автопробега посетили усадьбу Устиновых в с. Грабово Бессоновского района, где специально для них была проведена экскурсия. Пензенцы узнали об истории её строительства, о местных жителях, а также интересные детали о здании и прилегающей территории, в частности, о том, как отапливался дом и каким образом внутрь поступала вода.
Следующим пунктом визита активистов стало имение Араповых в селе Проказна. Собравшиеся получили возможность посетить разрушенную церковь, где все еще проводят богослужения, и закрытую школу.
Параллельно с историческими рассказами участники автопробега фотографировали уцелевшие здания и сооружения, а многие из них сразу публиковали снимки в социальных сетях.
Заключительной точкой маршрута стало село Суворово, где пензенцев встретил глава администрации Лунинского района Алексей Атясов и учитель Болотниковской школы Татьяна Игошина, которые поприветствовали гостей, рассказали, как это место связано с именем великого полководца, провели увлекательную экскурсию.
Организаторами автопробега выступили члены Молодежного парламента при Законодательном собрании Пензенской области. Молодые парламентарии высказали ряд предложений по дальнейшему сотрудничеству с администрацией Лунинского района, в том числе и по реализации туристических проектов.
Источник фото: lunino.pnzreg.ru









