Купил древесину – представь декларацию

13 октября 2017, 11:43
Просмотров: 246
Купил древесину – представь декларацию
13 октября 2017 г., РИА Пензенской области.
13.10.2017, РИА Пензенской области, Лопатинский район
В последнее время в Лопатинское лесничество часто обращаются местные фермеры, индивидуальные предприниматели и другие юридические лица, недавно купившие в лесничестве пиломатериалы, дрова и вскоре получившие письма с приглашением подписать протокол о наложении на них административного наказания. Покупатели не понимают, кто и за что их наказал.

Разъяснения по этому вопросу даёт главный лесничий Лопатинского лесничества Р.Д. ЗЯБИРОВ.

– Дело в том, что согласно Федеральному закону №415 от 28 декабря 2013 года, который в настоящий момент вступил в полную силу, информация обо всех сделках с древесиной поступает в Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС).

Каждый покупатель (юридическое лицо), желающий приобрести в лесничестве лесоматериал, дрова, при себе должен иметь паспорт, ИНН, документы на технику, на которой будет перевозиться древесина. Покупатель должен сообщить адрес доставки груза.

Все эти данные вносятся в систему учёта древесины и сделок с ней (ЕГАИС). Покупателю выдаются накладная и сопроводительный документ. При перевозке древесины без оформленного в установленном лесным законодательством порядке сопроводительного документа накладывается административный штраф на должностных лиц в размере от 30 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц – от 500 до 700 тысяч рублей.

При доставке древесины на место покупателю в течение 5 дней необходимо представить декларацию о сделках с древесиной в Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС) в электронном виде. Если эту декларацию не представить, или представить несвоевременно, или представить заведомо ложную информацию в декларации о сделках с древесиной, то налагается административный штраф на должностных лиц в размере от 5 до 20 тысяч рублей, на юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей.

О наложении административного штрафа составляются протоколы, подписать которые и приглашаются наши фермеры специальными письмами. Лесничество этими письмами не занимается. Это ведомство специальной федеральной структуры.
Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости