16 лет за рулём пожарного автомобиля

28 октября 2017, 16:25
Просмотров: 341
16 лет за рулём пожарного автомобиля
28 октября 2017 г., РИА Пензенской области. В последнее воскресенье октября в России отмечается День автомобилиста.
28.10.2017, РИА Пензенской области, Лопатинский район
В последнее воскресенье октября в России отмечается День автомобилиста.

Для жителя Лопатина Сергея Васильевича Пурисова это и профессиональный праздник – 16 лет он работает водителем пожарного автомобиля в лопатинской 31-й пожарной части, и семейный – его отец, Василий Егорович, был водителем в райпо, а потом 40 лет трудился трактористом в лесхозе. Этой профессии посвятили всю свою жизнь и трое родственников Сергея Васильевича: И.С. Янин, В.С. Чесноков (работали в лопатинской больнице) и П.С. Янин (сейчас живёт в Санкт-Петербурге, а до этого долгие годы водил рейсовый автобус в Пензе). Одно из самых ярких и трепетных детских воспоминаний С.В. Пурисова – как его дядя, Василий Степанович Чесноков, сажает его за руль УАЗика… Может, именно эти счастливые минуты и определили будущую профессию тогда ещё семилетнего мальчика.

Водительские права Сергей Васильевич получил в 1991 году и несколько лет ездил по району и области на «Москвиче» и ГАЗ-53 лопатинского Дома быта. В 1999 году пришёл водителем на освободившееся место в муниципальную пожарную команду, параллельно учился в камешкирском СПТУ. Получив права 1-го класса, перевёлся в 31-ю пожарную часть. С тех пор место работы С.В. Пурисова не менялось.

Он с большой благодарностью относится ко всем своим родным, которые многому научили и дали толчок в профессию, а ещё – к своим бывшим наставникам-коллегам Виктору Николаевичу Бычкову и Юрию Игнатьевичу Митрофанову, под чьим чутким руководством молодой водитель детально изучал устройство и работу пожарных автомобилей.

– Всё это я примерно представлял – дома была своя грузовая машина, – рассказывает Сергей Васильевич, – а вот что меня тогда удивило, так это дисциплина – как в армии! И ежедневная отработка нормативов: забор воды, прокладка магистральной линии, установка автоцистерны на водоём и многое другое – это остаётся неизменным и сейчас. Раньше ещё и соревнования проводились ежегодные по пожарно-прикладному спорту. Мы неоднократно занимали на них призовые места и были победителями.

Но будни работников пожарной части состоят не только из тренировок. Тревожный звонок на диспетчерский пульт – и через несколько секунд красно-белый ЗИЛ-130 или, при плохих погодных условиях, ЗИЛ-131 повышенной проходимости несётся на вызов…

– Мой первый выезд? Конечно, помню! – говорит Сергей Васильевич. – Первый год я отработал спокойно – не было ни одного загорания в мои смены! И вот только вернулся из первого отпуска – сразу же загорание жилого дома в Лопатине. Было страшновато… Знать, что делать, – это одно, а вот применить знания на практике, когда уже вьются языки пламени, а на тебя смотрят десятки людей, – совсем другое дело. Но и к этому привыкаешь. Главное правило – чётко следовать командам руководителя тушения пожара. Памятным стало и лето 2010 года, когда на своём ЗИЛе-130 приходилось выезжать за пределы района – в Сурск и в Петровский район. Машина, с которой проводишь столько времени, становится чем-то родным… И коллектив непременно должен быть сплочённым, как наш, чтобы каждый был уверен друг в друге как в самом себе. Дмитрий Кузнецов – мой командир отделения с 2001 года. Пожарный Денис Чиндин и диспетчер Ольга Маслова работают с нами недавно, но общий язык мы нашли. Трудолюбие, добросовестность, ответственность – мне кажется, в нашей работе эти качества особенно важны.

– А праздник День автомобилиста для меня всегда был и остаётся одним из главных, – возвращается к началу беседы Сергей Васильевич. – Поэтому я поздравляю всех своих коллег-водителей 31-й пожарной части – это старший водитель Виктор Седых, Сергей Талабаев, Дмитрий Ежков и Яков Колмыков – и всех работников автомобильного транспорта с приближающимся праздником! Водители, желаю, чтобы ваша работа приносила вам удовольствие и достойный заработок. Здоровья вам, благополучия и успешного возвращения из каждого рейса!

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости