В лопатинском РДК в рамках акции «Сурский край – без наркотиков» состоялось мероприятие с аналогичным названием

21 апреля 2017, 10:26
Просмотров: 360
В лопатинском РДК в рамках акции «Сурский край – без наркотиков» состоялось мероприятие с аналогичным названием
21 апреля 2017 г., РИА Пензенской области.
21.04.2017, РИА Пензенской области, Лопатинский район.
Его участниками и слушателями стали старшеклассники Лопатинской школы.

– За последние годы проблема наркомании среди молодёжи стала одной из самых острых и по своим масштабам уже угрожает национальной безопасности страны, – отметила ведущая мероприятия Людмила Коннова. – Мы должны принять активное участие в борьбе с этим злом. Наркомания – это не личное дело. Когда приходит беда, нужно действовать всем миром, сообща.

Эту мысль в своём выступлении поддержала врач-нарколог Лопатинской участковой больницы О.И. Светкина.
– Насколько велико значение людей, находящихся рядом с наркоманами, я покажу на конкретном примере, – сказала Ольга Ивановна. – Казалось бы, безнадёжный случай. Бывший красавец, молодой ещё человек – наркоман, исхудавший, зубы сколоты, на руках не осталось живого места… Но его родственники озаботились этой проблемой и всерьёз занялись его лечением. Узнав о беде, в которую попал парень, приехала его знакомая девушка. И парня вернули к нормальной жизни! Он женился на этой девушке, у них появился ребёнок.

– Или такой пример, – продолжила Ольга Ивановна. – Мужчина – ВИЧ-инфекция, гепатит, опиумнаркомания. – В 32 года он поставил на своей жизни точку, не надеясь вернуться к нормальной жизни. Но его ещё можно было спасти. Совместно с ним мы разработали план действий – как с этой проблемой жить и бороться. На данной момент мужчина работает, у него есть семья. Время от времени он употребляет алкоголь. Но для родственников и для него самого это уже большое достижение.

Это примеры из жизни людей, живущих среди нас. Живущих. Потому что им повезло. Они нашли в себе силы остановиться. Удаётся это далеко не всем. Но даже если и удаётся, навсегда потерянного здоровья, красоты, репутации уже не вернуть.

– Данные об употреблении наркотиков будут фиксироваться в базах, – отметил выступивший на встрече с подростками помощник прокурора Лопатинского района К.Ю. Алдонин. – Оступившись однажды, вы поставите крест не только на своей учёбе и поступлении в вуз, а соответственно, и на карьере. Пусть сейчас вас это не касается. Но скоро вы окончите школу, будете продолжать обучение в городе. И у вас появится много новых знакомых, среди которых могут оказаться очень опасные люди. Если вас начнут склонять к употреблению наркотиков, в первую очередь, вспомните о своих родителях, которые любят вас и живут вами. Подумайте о своих будущих детях, которых может не быть, если вы примите неверное решение. Выбор – за вами!

Видеоролик, показанный ребятам на большом экране, наглядно продемонстрировал ужасные последствия приёма наркотиков – слёзы родителей наркоманов, позднее раскаяние, контрастные фотографии счастливых и красивых молодых людей и их же, изменившихся до неузнаваемости, в день собственных похорон…

Героин уводит в рай, даёт смелости трусу, наделяет крыльями. Взамен берёт лишь одно – жизнь. Об этом рассказал ребятам мини-спектакль (см. снимок) участников группы «Альтернатива» (руководитель Людмила Коннова). Для шестнадцатилетней девочки взамен обещанного рая – белые одежды, букет белых роз и дорога туда, откуда не возвращаются…

Выходя из зала, старшеклассники признались, что увиденное шокировало, заставило ещё раз задуматься о смысле жизни. А все организаторы и участники мероприятия надеются, что в будущем это поможет ребятам избежать неверных решений. Хочется верить.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости