Лопатинцы дружно и весело проводили Масленицу, а вместе с ней и зиму

02 марта 2017, 18:48
Просмотров: 422
Лопатинцы дружно и весело проводили Масленицу, а вместе с ней и зиму
02 марта 2017 г., РИА Пензенской области. Всё в этот день было особенным. Очень добрым было настроение участников праздника. Оно просто витало в воздухе. Люди улыбались друг другу, обменивались поцелуями, поклонами и просили прощения друг у друга. Ведь воскресенье то было прощёным.
02.03.2017, РИА Пензенской области, Лопатинский район.
Всё в этот день было особенным. Очень добрым было настроение участников праздника. Оно просто витало в воздухе. Люди улыбались друг другу, обменивались поцелуями, поклонами и просили прощения друг у друга. Ведь воскресенье то было прощёным. Даже погода соответствовала моменту. Она олицетворяла вечное соперничество уходящей зимы с наступающей весной. На масленой неделе зима чуть отступила – подтаял снег, запела капель, а в последний день Масленицы зима, будто спохватившись, вновь сковала землю морозцем, время от времени она дышала на нас студёным ветром, присыпала снежком, а весна улыбалась нам ярким солнцем, укрепляя предчувствие скорого тепла, весеннего обновления природы.

Особым изобилием отличались в этот день и торговые прилавки праздничной ярмарки. Постарались наши сельхозтоваропроизводители и предприниматели, представившие зерно (особо бойко раскупалась кукуруза из «Агросервиса», продавцы принимали заказы на более крупные партии), сено, жмых, мясо отменного качества и в ассортименте, мясные деликатесы, молоко и молочную продукцию, масло подсолнечное, мёд, выпечку. Шашлык жарился на любой вкус – из свинины, курицы, баранины.

Почти на каждом прилавке присутствовал главный атрибут Масленицы – блины – круглые, румяные, горячие. На специальном столе были собраны настоящие блинные шедевры – работы, представленные на конкурс «Лучший блин», объявленный организаторами праздника. Глядя на эту красоту, язык не поворачивается назвать произведения кулинарного искусства просто блинами. Это были блинные пирамиды, пироги, торты, фигурки Масленицы. Участниками конкурса стали коллективы детских садов, мамы и их дети – ученики начальных классов Лопатинской школы. Жюри, оценив блины на вкус и красоту композиций, назвало лучшими работы семей Пискуновых (1«б» класс) – пирог из блинов «Солнце», Абазиных (1«а» класс) – блинные корзиночки с вареньем, Кияевых (1«а» класс) – фигурка Масленицы, Зуевых (2«б» класс) – фигурка Масленицы. В числе призёров названы работы детского сада с. Даниловка – блинный домик и лапти из блинов, фаршированные гречнево-грибной начинкой (умопомрачительные на вкус!). Победителем же конкурса стала семья Наумовых – мама Мария и дочь Полина (3«а» класс), изготовившая блинный букет роз.

Гостей на праздник приглашали весёлые зазывалы (ребята из драматического кружка «Солнечный город», скоморохи (Ольга Домнина и Рамис Давыдов), коробейники предлагали лопатинцам сладости.

С импровизированной сцены звучали задорные песни, которые для нас – участников праздника – исполняли работники культуры и самодеятельные артисты из Козловки, Вершаута, Чардыма, Генеральщина, Владимирского, Будённовки, Даниловки, Огарёвки, Верешима, Пылкова, Дубровского. Музыкальное сопровождение праздника обеспечил Ринат Нажметденов. Ведущая программы Людмила Коннова позвала на праздник Масленицу (Ирина Ривискина), а та въехала на площадь на разноряженной повозке, управлял которой Сергей Кондрашов из Чардыма. Масленица пошла угощать народ блинами, а её место в санях заняла неугомонная ребятня, уже поджидавшая нарядную лошадку.

А на праздничной сцене встретились Зима (Ольга Сомова) и Весна (Жанна Синтина). Встреча их была мирной.

«Нету дела без конца, как невесты без венца, – сказала, прощаясь, Зима. – Вот и моё дело до конца поспело. А теперь царствуй, Весна!»

Зима напоследок завела игры с детьми – бег в мешках, катание на одной лыже, а Весна закружила хоровод.

Над всем этим весёлым действом возвышалось чучело Масленицы. В этому году эта «девица» была особенно фигуристой и рослой – 4 метра. Её соорудила Людмила Коннова из 6 мешков соломы, а наряд собрали всем коллективом районного Дома культуры.
У подножия этой «красавицы» развернулись спортивные состязания. Силами мерились поклонники гиревого спорта. Лучшими стали: с гирей 32 кг – 1. Александр Морозов; 2. Дмитрий Антошкин; 3. Юрий Баннов; с гирей 24 кг – 1. Сергей Пантилеев; 2. Иван Зотов; с гирей 10 кг – 1. Степан Талабаев; 2. Даниил Какулин; 3. Александр Волков.

Лопатинский спортсмен-ветеран А.Ф. Седых выступил в защиту гиревого спорта и продемонстрировал свою хорошую спортивную форму. «И всё это благодаря гирям!» – заявил он.

В перетягивании каната на этот раз победителем стала команда лопатинских полицейских.

Как бы ни симпатично было чучело Масленицы, согласно ритуалу проводов зимы, ему было суждено сгореть. И оно сгорело! Сгорело дотла, не оставляя нам зла.

Марина Киселева

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости