В Кузнецком музейно-выставочном центре открылась выставка «У деревни Крюково…»

01.12.2016, 10:49
В Кузнецком музейно-выставочном центре открылась выставка «У деревни Крюково…»
01 декабря 2016 г., РИА Пензенской области. Она приурочена к 75-летию битвы под Москвой и рассказывает об участии наших земляков в этом крупнейшем сражении Великой Отечественной.
1.12.2016, РИА Пензенской области, Кузнецк, Владимир Данилов.
Она приурочена к 75-летию битвы под Москвой и рассказывает об участии наших земляков в этом крупнейшем сражении Великой Отечественной.

Основная часть экспозиции повествует о боевом пути воинов 10-й армии и 354-й стрелковой дивизии, которые формировались на кузнецкой земле. На выставке представлены документы, фотографии, награды и личные вещи участников обороны столицы нашей Родины. В частности, здесь можно увидеть папаху, погоны и петлицы командира 354-й стрелковой дивизии Дмитрия Алексеева… Карта-схема наглядно показывает боевой путь дивизии, рядом – текст песни, с которой её солдаты шли в бой.
Известно, что по рекомендации маршала Климента Ворошилова 354-й дивизии было присвоено наименование Кузнецкой, а жители Кузнецка и Кузнецкого района стали шефами соединения. О том, какую помощь оказывали дивизии кузнечане, свидетельствует постановление Кузнецкого горкома ВКП(б) и исполкома горсовета депутатов от 5 ноября 1941 года. В нём городским предприятиям (обувная фабрика, овчинно-шубный комбинат, швейная фабрика №7 и проч.) предписывалось пошить для дивизии 10 тысяч шапок-ушанок и 10 тысяч пар рукавиц, отпустить 650 пар яловых ботинок. На фотографии, датированной 1942 годом, запечатлена поездка кузнецкой делегации на фронт, к бойцам и командирам 354-й дивизии.
Грамоты и благодарственные письма «за отличные боевые действия» за подписью Верховного Главнокомандующего Иисофа Сталина говорят о том, как храбро и самоотверженно сражались наши земляки. За годы войны 354-я дивизия прошла с боями 2000 километров, освободила 1100 населённых пунктов, уничтожила 27 тысяч вражеских солдат и офицеров, много боевой техники. На месте первого боя дивизии, на 41-м километре Ленинградского шоссе воздвигнут памятник защитникам Москвы, а из братской могилы воинов взят прах неизвестного солдата, перезахороненный у Кремлёвской стены.
Недавно фонды КМВЦ пополнились новым экспонатом: книгой «Очерки истории края. Дети войны», изданной в Зеленограде. Один из разделов книги посвящён 354-й стрелковой дивизии и с помощью большого количества документальных источников раскрывает малоизвестные страницы её истории.
Выставка «У деревни Крюково…» продлится до конца года. За это время, как ожидается, её посетителями станут школьники, студенты, горожане, интересующиеся историей родного края.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольского, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Решаем вместе
Направить обращение через Госуслуги
Мировые новости