Кузнецкий район принял участие во Всероссийском Сабантуе

27 июля 2017, 15:32
Просмотров: 379
Кузнецкий район принял участие во Всероссийском Сабантуе
27 июля 2017 г., РИА Пензенской области. Кузнецкий район принял участие в VIII Всероссийском сельском Сабантуе – 2017, состоявшемся на территории села Средняя Елюзань Городищенского района Пензенской области.
27.07.2017, РИА Пензенской области, Кузнецкий район.
Кузнецкий район принял участие в VIII Всероссийском сельском Сабантуе – 2017, состоявшемся на территории села Средняя Елюзань Городищенского района Пензенской области.

В праздничных мероприятиях приняли участие более 50 тысяч человек из 35 регионов Российской Федерации. Почётными гостями праздника стали президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов, губернатор Пензенской области И.А. Белозерцев, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе О.В. Мельниченко, члены правительства Пензенской области, представители министерств и ведомств региона.
Неповторимость Сабантую придали 13 районов Пензенской области и Республики Татарстан, которые представили работы мастеров народных художественных промыслов, кулинарные изделия и национальное творчество.
Подворье Кузнецкого района было представлено юртой, татарской избой, скотным двором и площадками для демонстрации мастер-классов и национального ремесла, сообщает пресс-служба администрации Кузнецкого района.
Всех удивило колоритное старинное убранство юрты: подсобное хозяйство татар в древности, одежда, занятия по валянию войлока и чеканки рисунка на металлических изделиях.
На территории подворья был продемонстрирован фрагмент национального татарского праздника «Каз омэсе» («Ощипывание гусей»).
Посетив татарскую избу, гости окунулись в атмосферу национальной культуры, быта и уюта татарского народа, ознакомились с традициями и обрядами татарской семьи, отведали национальные угощения: свежеиспечённые пончики, суп-лапшу «салма», ароматный чай с национальной выпечкой.
На скотном дворе желающие смогли наяву увидеть живность: лошадь, пони, овец и домашнюю птицу. Также для всеобщего обозрения была представлена телега и комплект для упряжи лошади.
Продемонстрировали своё мастерство воспитанники отделения вольной борьбы детско-юношеской спортивной школы Кузнецкого района под руководством заслуженного тренера Республики Дагестан Т.Т. Шахбанова.
Нашлось на подворье и место для выставки изделий народных умельцев.
Учащиеся средней школы села Бестянка Кузнецкого района продемонстрировали КВН – урок родного языка «Татарча да яхшы бел, русча да яхшы бел» («Люби татарский язык – знай русский»).
На роллапе были представлены достойные сыны татарского народа, родившиеся в Кузнецком районе. Гости могли ознакомиться с биографией выдающегося писателя, поэта и патриота Гаделя Кутуя, полного кавалера ордена Славы А.Х. Измайлова и Героя России Джафяса Яфарова.
Весёлым и интересным оказался вечер посиделок с песнями и танцами во дворе. Особый задор празднику придало выступление образцового коллектива современного эстрадного танца «Альянс» из р.п. Евлашево.
На центральной площадке Сабантуя радовали гостей и участников праздника артисты из Татарстана и творческие коллективы из районов Пензенской области. Праздник удался на славу, все участники, посетители и гости получили массу добрых светлых впечатлений и хорошее настроение.

Фото: rkuzn.pnzreg.ru

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости