«Ночь в музее» прошла под знаком революций

22 мая 2017, 12:09
Просмотров: 214
«Ночь в музее» прошла под знаком революций
22 мая 2017 г., РИА Пензенской области. В Кузнецком музейно-выставочном центре всероссийская акция «Ночь в музее» была посвящена столетию Февральской и Октябрьской революций.
22.05.2017, РИА Пензенской области, Кузнецк, Владимир Данилов.
В Кузнецком музейно-выставочном центре всероссийская акция «Ночь в музее» была посвящена столетию Февральской и Октябрьской революций.

Чтобы гости могли чуть лучше прочувствовать атмосферу тех лет, уже на подходе к зданию КМВЦ им раздавали красные банты, дополненные значком с символикой акции. Музейные сотрудники преобразились в представителей – и даже вождей! – революционных масс и отправили участников вечера в увлекательный квест.
Путешествие по залам музея началось с загадки-пазла: нужно было собрать из фрагментов изображение прекрасной богини и определить, какое отношение она имела к революции. Конечно, собравшимся не составило труда узнать вестницу зари Аврору, давшую имя легендарному крейсеру. Затем посетителям предстояло найти и зачитать манифест Николая II об отречении от престола. А кем по профессии был кузнечанин, первым узнавшим об этом событии? И здесь ответ последовал быстро: конечно же, телеграфистом. Загадочный чёрный ящик, обнаруженный зорким маленьким кузнечанином, скрывал в себе бюст Ленина – вдохновителя и организатора Октября.
Листая страницы истории, собравшиеся перешли во времена гражданской войны. На этом этапе юные участники встречи, а их было немало, смогли попрактиковаться в изготовлении будёновок; материалом для головных уборов служили газеты. Живой отклик у старшего и среднего поколения вызвала та часть акции, что была посвящена детским и молодёжными организациям советского времени. Какими принципами руководствовались октябрята, как правильно повязывать пионерский галстук, какие речёвки лихо скандировали юные пионеры – всё эти вещи вспоминались с удовольствием. Равно как и комсомольские песни: здесь тон задавали опять-таки люди постарше, но и юные участники старались не отставать. Порой они не знали слов песен, но этот недочёт с лихвой искупали энтузиазмом исполнения.
Последним этапом квеста стала видеовикторина с вопросами различной сложности. Кроме того, о событиях вековой давности нам напомнила выставка «Десять дней, которые потрясли мир», где были представлены документы, фотографии и экземпляры печатных изданий тех лет. Ну а напоследок участники акции переместились в музей под открытым небом: отдых в этом уютном уголке стал приятным завершением вечера.
Впечатлениями о «Ночи в музее» поделился четвероклассник 14-й школы Александр Щипанов:
– Было очень интересно! Особенно мне понравилось мастерить будёновку и играть на барабане. А ещё меня «приняли в пионеры»… Сегодня я узнал много нового об истории нашей страны.


Фоторепортаж – здесь

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости