«Музей одной картины» приехал в Кузнецк

01 июня 2017, 16:26
Просмотров: 311
«Музей одной картины» приехал в Кузнецк
01 июня 2017 г., РИА Пензенской области. В стенах Кузнецкого музыкального колледжа произошло уникальное для города событие: состоялась презентация картины Дениса Санталова «Храм строится».
1.06.2017, РИА Пензенской области, Кузнецк, Владимир Данилов.
Сегодня произошло уникальное для города событие: в стенах Кузнецкого музыкального колледжа состоялась презентация картины Дениса Санталова «Храм строится».

Она стала началом нового проекта, который совместно реализуют колледж и пензенский Музей одной картины им. Г.В. Мясникова. Напомню, что это единственный в своём роде музей не только в России, но и во всём мире; шесть лет назад известный журнал «Forbes» включил его в тройку самых примечательных музеев планеты, посвящённых одной вещи.
– Возникла идея привозить к нам полотна из фонда Пензенской картинной галереи им. К.А. Савицкого и показывать их в том формате, который предлагает своим посетителям музей одной картины, – рассказывает о предыстории проекта директор колледжа А.Н. Поздняков. – Задумка получила одобрение директора галереи К.В. Застрожного и благословение епископа Кузнецкого и Никольского Нестора. И вот сегодня у нас – премьера!
Тему продолжает директор музея одной картины Е.В. Фокина:
– Когда мы ходим по большому музею или картинной галерее, вокруг очень много красивого и интересного. И как бы ни хотелось запомнить и ценить всё, сразу это не получается. Музей одной картины даёт зрителю возможность более детально ознакомиться с одним полотном, благодаря чему оно остаётся в памяти на долгие годы. Конечно, этому способствует то, что предшествует показу картины, – фильм, позволяющий перенестись в другую эпоху, рассказывающий о художнике, его жизни и творчестве.
Фильм, который увидели кузнечане, повествовал об долгой и непростой истории Спасского кафедрального собора. На протяжении многих десятилетий он был сердцем Пензы, средоточием её духовной жизни и одним из главных архитектурных украшений города. Но в 1934 году собор взорвали… И долгое время на Советской (бывшей Соборной) площади ничто не напоминало о том, что когда-то здесь стоял главный храм Пензы. Но ничто не властно над памятью людской, и в 2002 году преподаватель Пензенского художественного училища им. К.А. Савицкого Денис Санталов написал картину «Храм строится», посвящённую одному из этапов возведения собора.
– Пензенская живописная школа имеет богатые традиции, и сегодня вы сможете увидеть один из её прекрасных образцов, – отметил епископ Нестор. – Мысль представить именно эту картину появилась не случайно: несколько лет назад возникла идея возрождения Спасского кафедрального собора. Сейчас храм уже отстроен, идёт его отделка. Я надеюсь, что в следующем году собор будет освящён и освящение возглавит святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Мы счастливые люди, потому что сегодня можем ощущать себя частью этого созидательного процесса, частью возрождения духовности. Новый проект, организованный колледжем и музеем, позволяет выйти за рамки одного направления, одного вида искусства – и это правильно, поскольку несёт людям культуру в её многообразии.
…На экране погас последний кадр фильма, и с картины убран занавес. Многочисленные зрители (зал был полон) подошли поближе, чтобы лучше рассмотреть представленное полотно и запечатлеть его в памяти. И в продолжение темы многообразия: мы узнали, что Денис Санталов – автор не только живописных работ на историческую тему, но и превосходный график. Свидетельство тому –его произведения из серии «Чудаки», представленные на первом этаже здания колледжа.

IMG_2833_.jpg

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости