Колышлеец Станислав Никишин вот уже полгода работает во врачебной амбулатории Красной Горки

01 февраля 2018, 14:42
Просмотров: 1280
Колышлеец Станислав Никишин вот уже полгода работает во врачебной амбулатории Красной Горки
01 февраля 2018 г., РИА Пензенской области. Его дорога в жизни не случайная, а вполне осознанная.
01.02.2018г., РИА Пензенской области, Колышлейский район. У доктора врачебной амбулатории села Красная Горка Станислава Игоревича Никишина в активе его медицинского опыта – полгода работы после окончания вуза.

Каждый день привносит в работу молодого врача что-то новое: над чем можно поразмышлять, чем озаботиться, чему порадоваться. А благодаря терпению и результат не заставит ждать. Так, к примеру, было в случае с одним из жителей Красной Горки ещё вполне работоспособного возраста. Как его только ни убеждали, какие доводы ни приводили, человек всё равно был уверен, что диспансеризация ему не надобна. Но в итоге мужчина благодарил врача и работающую с ним медсестру Жанну Клюзину, ведь на ранней стадии у пациента была обнаружена проблема, которая теперь, к счастью, уже не представляет угрозы.

Опыт общения с людьми – вопрос для медработников вдвойне актуальный, ведь они должны быть в одном лице и профессионалами своего дела, и хорошими психологами. Это качество может если не спасти человека, то поддержать его, заставить что-то переосмыслить. Поэтому то самое, выбранное когда-то дело любить надо. Для Станислава Игоревича его дорога в жизни не случайная, а вполне осознанная.

«Ты знаешь, куда идёшь? – спросил Станислава главный врач районной больницы Александр Востриков, когда выпускник школы пришёл к нему в 2011 г. за целевым направлением для поступления в медицинский вуз».

«Знаю. И жалеть не буду, - ответил Станислав». 

Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского Станислав окончил в прошлом году, и вот уже полгода работает во врачебной амбулатории Красной Горки. Первое время он приезжал туда в начале седьмого утра с автобусом сельхозпредприятия, который забирал рабочих из райцентра. А вечером, когда их отвозил обратно, молодой специалист также уезжал домой, ведь живёт он в Колышлее и уезжать пока не помышляет. Здесь он родился, рос, окончил школу № 1, становился личностью, научился ставить цели и их достигать. 

Станислав Игоревич понимает, что первичное звено на медицинском поприще – то необходимое, что поможет обрести опыт и лучше понять свою миссию. Наличие медработника в селе для сельского жителя - та успокоительная «таблетка», которая так нужна людям, а доктору надо рассчитывать только на себя, на свои знания. Но в зависимости от ситуации он вызывает «скорую»: ухудшения состояния больного нельзя допустить.

«На нашем участке 1719 человек – это жители Красной Горки, Сабуровки, Лачиновки, Чубаровки. В основном пациенты жалуются на заболевания сердечно-сосудистой системы, гипертонию, ишемическую болезнь сердца, остеохондрозы, артрозы, - говорит доктор».

Конечно же, люди ждали, когда во врачебной амбулатории будет постоянный специалист, поэтому ему в селе рады, на приёме всегда есть народ. Но, увы, ещё нет понимания, что, если диагноз установлен и есть назначения врача, нужно строго придерживаться рекомендаций. К примеру, у пациента гипертония, и врачебные рекомендации имеются, и лекарства куплены, но дисциплина лечения отсутствует.

Надёжной опорой для С.И. Никишина являются те, кто работает с ним рядом. У медсестры врача общей практики Жанны Клюзиной опыт в медучреждениях района с 1990 года. Семь лет она в Красной Горке, а до этого 4 года была в составе выездной бригады с зубными врачами. Пациентов на своём участке Жанна Мустафовна хорошо знает и активно помогает доктору.

Врачебная амбулатория располагает определённой лечебной базой. Так, в арсенале физиокабинета имеются электрофорез, электросон, аппараты КВЧ и УВЧ, щелочные ингаляторы, тубус-кварц. Всем этим хозяйством ведает Ольга Денисова, которая и оздоравливает пациентов с помощью медоборудования.

В дневном стационаре имеется 5 коек, где с 11 до 14 часов медсестра Татьяна Пономарёва выполняет назначения врача, настраивает больных на оптимизм и всячески ободряет, ведь слово тоже лечит.

По словам Станислава Игоревича, среди пациентов амбулатории не только пожилые, но и люди трудоспособного возраста. Они, к сожалению, терпят недомогание на работе до последнего и приходят, только когда совсем сил нет. Зато есть температура и прочие сопутствующие неприятности. А ведь недуг может иметь и самые тяжёлые последствия. Поэтому врача, конечно, беспокоят примеры таких непозволительных «подвигов» на рабочем месте. Для себя же он считает недопустимым останавливаться на тех знаниях, что получены в вузе (во время учёбы, он, кстати, работал два года в своей сфере), и сейчас пользуется дистанционной системой обучения для повышения квалификации. Такой заочный метод через специальный портал даёт возможность заниматься как общими вопросами, так и узкоспециальными. Практике это только в помощь.

Старается доктор помогать и осознанию пациентами того, что нельзя копить проблемы годами. К примеру, число тех же инсультов повсеместно растёт, а алкоголь и курение тому значительно способствуют. Немало на участке больных диабетом (54 человека, те, кто учтены). Врача с целью профилактики болезней надо посещать, разбираться в первых же сигналах нездоровья.

«Волшебной таблетки не бывает, но выявление проблемы на ранней стадии всегда снизит риск резкого ухудшения состояния, - сказал Станислав Игоревич».

Молодой специалист врачебной амбулатории с. Красная Горка Станислав Никишин, делая свои первые шаги на избранном им поприще, не сомневается, что опыт приходит с годами, А пока он делает всё от него зависящее, чтобы ту самую бесценную жизнь ему, да и другим его коллегам, помогали беречь и сами пациенты.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости