Ирина Гурова: «Не бойтесь быть донорами»

17.04.2025, 17:55
Ирина Гурова: «Не бойтесь быть донорами»
17 апреля 2025 г., РИА Пензенской области. В предстоящий выходной в нашей стране отмечается один из важных социальных праздников - национальный День донора крови, учрежденный в 2007 году. Четверть века своей кровью делится с нуждающимися в ней пациентами жительница р.п. Исса Ирина Гурова.
 

Как всякий взрослый человек, Ирина Гурова осознает всю важность донорства, знает, что доноры спасают жизни миллионам людей. Но прежде ее пугала сама процедура донации. Однако женщина сумела перебороть свой страх. На первую сдачу крови она решилась еще в 2000 году. В те годы Ирина Гурова трудилась в санэпидстанции — организации, так или иначе связанной со здоровьем людей. Часто ей приходилось общаться с медицинскими работниками, среди которых было немало доноров. А теперь она и сама в штате участковой больницы, работает медицинским регистратором.

После первой сдачи крови вторая донация прошла спокойно. Потом были другие. Незаметно для самой женщины донорство стало для нее неотъемлемой потребностью.

«После сдачи крови я чувствую себя хорошо. Ощущается эмоциональный подъем, легкость. Восстанавливаюсь быстро. Как нам рассказывали специалисты, регулярная сдача крови предупреждает заболевание сердечно-сосудистой системы, печени, атеросклероза и других накопительных заболеваний. Сдавать кровь можно с интервалом в три месяца, то есть четыре раза в год. У меня, к сожалению, столько не получается. Хотя я готова к этому. Но с началом пандемии и после нее передвижная станция переливания крови редко приезжает к нам в район. И я решила сама ездить в Пензу. Последний раз сдавала кровь в марте текущего года, а предыдущая донация была в октябре прошлого года», — рассказала Ирина Гурова.

По словам собеседницы, благодаря компьютеризации, использованию новых программ работа областной станции по переливанию крови усовершенствовалась. Организована электронная очередь доноров. Регулярно на «донорском светофоре» в «ВК» загораются огоньки определенного цвета. Доноры уже знают, кого из них ждут на станции на следующий день. «Если горит оранжевый огонек, это мой день. Оранжевый цвет означает, что будет проводиться забор крови второй группы. У меня именно такая, положительный резус-фактор», — пояснила собеседница.

За четвертьвековое донорство Ирине Гуровой приходилось быть донором и для конкретных пациентов, остро нуждающихся в переливании крови. Одним из таковых был житель Иссы.

Как известно, после сдачи крови донору положено некоторое поощрение. Это дополнительный отдых с сохранением среднего заработка, денежная выплата. Граждане, которые сдали кровь сорок и более раз или плазму — шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком «Почетный донор России» и имеют право на ежегодную денежную выплату. Все это прекрасно. Но героиня моего повествования делится своей кровью не ради какого-то блага. А ради того, чтобы спасти чью-то жизнь.

«Не бойтесь быть донорами. Процедура забора крови безболезненная, безопасная, а главное, полезна и для самого донора, и для людей, которые нуждаются в нашей помощи», — отметила Ирина Гурова.

Наталья Прохорова

 

Источник фото: Наталья Прохорова

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольского, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Решаем вместе
Направить обращение через Госуслуги
Мировые новости