В Иссе прошел благотворительный концерт в помощь участникам СВО
«Организовать такой концерт стало общей идеей нашего коллектива, - отметила директор Иссинского лицея Ольга Белорунова. - В какой-то мере подтолкнул пример наших медиков. Кроме того, в лицее очень много по-настоящему талантливых людей как среди учащихся, так и учителей. И нам хотелось дать им возможность проявить себя на мероприятии, которое смогут увидеть многие зрители. И воплощение идеи концерта также стало общей целью, которой прониклись все - и педагоги, и дети, и многие из родителей. Всего в концерте участвовали около ста человек: ребята с 1-го по 11-й класс и взрослые».
Авторами сценария мероприятия стали советники директора лицея по воспитательной работе Ирина Пименова и Татьяна Орешкина. Татьяна Анатольевна выступила и в качестве ведущей совместно с 11-классницей Христиной Дерябиной.
«Мы постарались сделать так, чтобы привлечь к подготовке и выступлению не только учащихся, но и родителей, - пояснила концепцию Ирина Юрьевна. - В частности, предусмотрели семейные номера, которые дети исполняли вместе со взрослыми. Были и номера, в которых выступали всем классом: 5«А», 10«Б», 11-й, второклассники. А сольные выступления сопровождались видео-презентациями в тему песни. К примеру, когда Настя Нагаец пела про бабушку, на экране сменяли кадры фото бабушек лицеистов. Когда исполнялись композиции про школу - классные фотографии выпускников разных лет».
Здесь следует отметить, что большую, кропотливую работу по монтажу упомянутых видео-роликов проделал отец одного из лицеистов Юрий Пименов.
Внимание зрителей приковал к сцене первый же номер - выступление лицейской агитбригады «ШОК». В нем они рассказали и наглядно показали краткую историю Иссы. А дальше, в соответствии с названием концерта - «Лицей, семья и Родина моя», номера были условно разделены на три тематических блока: школьная жизнь, семейные ценности и патриотизм. И третий, по отзывам многих зрителей, был особенно трогательным и проникновенным.
Особое волнение у присутствующих вызвал ролик об участниках СВО-выпускниках лицея, погибших в ходе выполнения боевых заданий - Андрее Анохине, Максиме Кулигине и Дмитрии Котаеве. Основные кадры этого ролика подготовила и предоставила мать одного из героев - Наталья Кулигина. Татьяна Орешкина прочла стихи собственного сочинения, посвященные погибшим юношам, которых помнит учениками. Пока на экране сменяли друг друга фотографии бойцов, звучала песня «Скажите детям», с первыми звуками которой весь зал, не сговариваясь, встал. Многие не могли сдержать слез.
Последним номером стала песня о России «Лебедушка». Начала ее петь солистка Вероника Медведева, а затем, в ходе исполнения, к ней постепенно присоединились все участники мероприятия, чтобы завершить его большим слаженным хором.
Результаты концерта получились впечатляющими. Зрительный зал РДК был полон, что позволило собрать сумму в 49100 рублей. 4900 из них использованы на подарки шестнадцати семьям участников СВО, которые имеют непосредственное отношение к Иссинскому лицею: либо когда-то учились в этом образовательном учреждении, либо работали, либо в настоящее время здесь учатся их дети. Эти семьи в качестве почетных гостей были приглашены на концерт и по праву заняли места в первых рядах зала. Остальные 44200 рублей перечислены на специальный счет - в фонд поддержки бойцов СВО. Ну и, конечно, к успешным результатам надо отнести яркое впечатление, которое подарили зрителям юные и взрослые самодеятельные артисты.
Елена Лаврова.









