Александр Гришин рассказал, как служил на флоте
Не один десяток лет минуло с тех пор, как наш земляк Александр Гришин сошел с трапа подлодки. Много воды утекло с той поры, но годы службы в военно-морском флоте время не стерло из его памяти.
В армию Александра Гришина призвали в 1975 году. До того как встать в солдатский строй, молодой человек получил рабочую специальность токаря, успел несколько месяцев поработать на тракторе в совхозе «Иссинский». Больших планов на жизнь в этот период он не строил, ждал призыва. На призывной комиссии о предпочтениях новобранца не спрашивали — не принято было. Да и юноша был настроен решительно. Рассуждал: куда направят, там и буду нести службу.
«До последнего находился в неведении, в какие войска направят. Только на призывном пункте, когда увидел военнослужащего в морской форме, под начало которого мы были переданы, понял, что служить буду в морфлоте. А это значит — три года. Воспринял это как должное, без сожаления и лишних эмоций. Тем более что никогда прежде не видел море», — вспоминает Александр Гришин.
Полгода новобранец осваивал азы будущей военной специальности в учебной части. А затем был направлен в Североморск, к месту постоянной службы. Там новобранцам пришлось пройти дополнительное очень непростое испытание в барокамере, в условиях повышенного давления водной среды. Наш земляк оказался крепким юношей, успешно выдержал физическую нагрузку, тем самым открыв себе дорогу в коллектив подводников.
«Не у всех новичков показатели физического состояния при обследовании в барокамере оказались подходящими для службы на подлодке. Но я прошел эту комиссию. Возможно, мне помогла сельская закалка, систематические занятия спортом. Я очень любил уроки физкультуры, занимался волейболом, играл также в футбол, в хоккей», — поделился мой собеседник.
Александр Иванович считает, что ему повезло. Ведь ему выпала честь служить на новейшей на тот момент атомной субмарине. Длина лодки составляла 150 метров, высота — с трехэтажный дом. Экипаж подлодки насчитывал порядка двухсот человек.
Александр Гришин был зачислен во второй состав. В его задачи входило обеспечение работы корабельных энергетических установок и систем.
«Некоторое время я проходил службу на плавбазе. Конечно, для меня, сельского паренька, все было ново, все впечатляло, поражало своей мощью, объемами. Морской воздух пьянил. Не забуду первое знакомство с подлодкой. Было очень интересно. Столько электроники, оборудования! И все это большое и сложное хозяйство надо было освоить. Я нес службу в десятом электротехническом отсеке. Старшие матросы помогали нам, новобранцам, разобраться во всех вопросах. Не сразу все получалось, но у меня было время освоить обращение с военной техникой. Поэтому считаю, что нынешний срок службы в армии — один год, недостаточен для уверенного освоения солдатами воинской специальности», — отметил бывший моряк.
Первый поход субмарины, в котором участвовал Александр Гришин, был непродолжительным, всего одна неделя. Потом были и другие, более длительные. Но для молодого матроса первый поход стал самым незабываемым.
«У моряков-подводников есть традиция: каждый перед первым погружением обязан попробовать морскую воду. На центральный пост ее приносят в плафоне, и ты должен выпить все до дна. А старослужащие готовили для нас еще одно, более сложное посвящение. Но хочу сказать о том, что моряки-подводники, от командира до матроса — это особый военный экипаж. Его отличает крепкая дружба, взаимовыручка и поддержка. Ведь мы все находимся в одинаковом положении, одинаково рискуем», — подчеркнул Александр Иванович.
Основная задача экипажа подлодки, на которой служил наш земляк, заключалась в патрулировании государственных рубежей. Самое глубокое погружение составляло 120 метров. В среднем же подводный корабль ходил на глубине 90 метров.
Судовой электрик Александр Гришин, впоследствии — специалист первого класса, нес дежурство по четыре часа. График у него был неудобный. На дежурство матрос заступал в ноль часов. «Только сменишься, заснешь, а через пару часов — подъем. Но человек ко всему привыкает. За время службы один раз был дома в тридцатидневном отпуске. Не довелось мне побывать в «автономке», как мы называли длительный морской поход. Я только демобилизовался, а товарищам, которые продолжили служить на подлодке, предстоял как раз такой», — поделился собеседник.
Несмотря на непростую армейскую службу, воспоминания о ней у Александра Гришина самые положительные. «Каждый мужчина должен ее пройти. Потому что армия — это дисциплина, ответственность. Служба закаляет, учит. Знания, полученные в армии, здорово пригодились мне на «гражданке». Дома без проблем могу починить электрику. Восемнадцать лет работал в «Ростелекоме», — рассказал бывший моряк-подводник.
После армии Александр Гришин не стал затягивать с созданием семьи. Со своей супругой Еленой они вместе 44 года. Вырастили двоих сыновей. Подрастают внучка и внук. Оба сына Гришиных — Сергей и Александр, отслужили в армии. Старший четвертый год воюет в зоне специальной военной операции, награжден медалью «За воинскую доблесть». Родители гордятся им. «С нетерпением все ждем его в очередной отпуск. Хотелось бы, чтобы успел ко Дню моряка-подводника, чтобы для нашей семьи он стал двойным праздником», — заключил собеседник.
Наталья Прохорова









