Реальность превзошла ожидания иссинских болельщиков

27 июня 2018, 16:56
Просмотров: 422
Реальность превзошла ожидания иссинских болельщиков
27 июня 2018 г., РИА Пензенской области. Иссинским любителям футбола повезло, что несколько матчей Чемпионата мира проходили всего в нескольких десятках километров от нашего района, в столице соседней Мордовии городе Саранск. Многие фанаты футбола воспользовались представившейся возможностью и побывали на играх. Домой они вернулись с массой впечатлений и с удовольствием поделились ими.

27. 06. 2018, РИА Пензенской области, Иссинский район. Материал подготовила Наталья  Прохорова. Иссинским любителям футбола повезло, что несколько матчей  Чемпионата мира проходили всего в нескольких десятках километров от нашего района, в  столице соседней Мордовии городе Саранск. Многие фанаты футбола воспользовались представившейся возможностью и побывали на играх. Домой  они вернулись с массой впечатлений и с удовольствием поделились ими. 

Светлана Коликова:

—  До недавнего времени я  равнодушно относилась к футболу. Он меня совсем не интересовал. Но муж и особенно сын — большие поклонники игры. Когда 19 июня муж поехал в Саранск, где в этот день проходил матч по футболу между командами Колумбии и Японии, я просто составила ему компанию. А вернулась в прекрасном настроении, и  мне снова хочется побывать в той  необыкновенной обстановке.
Билетов на матч у нас не было, смотрели игру в фан-зоне,  оборудованной на фонтанной площади Саранска. Приехали туда мы около пяти часов вечера. Площадь выглядела желтой от обилия колумбийских болельщиков, одетых в   футболки этого цвета. Многие из них  были в ярких маскарадных костюмах, с  раскрашенными  лицами. Японских болельщиков в фан-зоне было значительно меньше.  По информации, полученной из неофициальных источников,  их  в Саранск приехало пять тысяч человек, а колумбийцев в три раза больше —15 тысяч.   Последние буквально заполонили город. Их можно было встретить повсюду: на площади, в кафе, некоторые расположились на отдых  прямо на улице, на зеленой лужайке,  используя в качестве коврика флаг своей страны. Закусывали, пили кока-колу,  рассматривали приобретенные у нас, в России, сувениры-матрешки, расставляя фигурки на поверхности. Особой популярностью у иностранцев пользовались матрешка — «Путин» и  матрешка — «Медведев». Надо отдать должное  аккуратности  колумбийских болельщиков: ни одной бутылки, фантика  они не бросили  на улице,  все убрали в привезенные с собой мешки. Слышала, что колумбийцев и японцев признали самыми чистоплотными болельщиками. После матча своих команд они убрали весь стадион. 
Меня также приятно поразила и необыкновенная доброжелательность колумбийцев. Гости  запросто протягивали мне  и другим прохожим руку, приветствовали. Мы вместе фотографировались. Я прежне не видела такого скопления народа и такой доброй, приятной обстановки, как в тот день. Не зная языка, мы каким-то образом понимали друг друга.
На площади проходил концерт, звучала живая зажигательная музыка. Все танцевали. Иностранные болельщики старались  повторять движения наших танцев, и у них неплохо получалось. Было очень весело, и кажется, я прежде никогда не испытывала такого прекрасного  настроения. Часов пять танцевала  и не устала. Настолько позитивная была атмосфера, хотя  в тот день команда Колумбии проиграла матч своему сопернику.
 Во время второй поездки в Саранск я видели известного футболиста Криштиану  Роналду. Около гостиницы, где он остановился, собралась масса народа. Охрана, конечно, не позволяла фанатам приближаться к футболисту. Обеспечила ему большой  «коридор». А в это время в воздухе  летал вертолет. Все  приветствовали своего кумира. Он тоже помахал болельщикам рукой. Звонила сыну-студенту  в Самару, рассказала о  поездке в Саранск  и о последних событиях. Он белой завистью позавидовал нам с папой. Сказал, что  воочию увидеть Роналду — его большая мечта. И конечно, ему очень бы хотелось посмотреть «живую» игру. Футбол меня тоже увлек. Теперь я понимаю  интерес мужа и сына к нему. Планируем поехать в Саранск на завершающий матч.
Тимур Гулямов:
— На днях, 25 июня я побывал  на встрече команд,  Мусульманской Республики Иран и Португалии. Получил такое колоссальное впечатление от матча, просто не выразить словами. Все так здорово! Стадион очень красивый. Посмотреть  игру приехали болельщики со всего мира. Сориентироваться  им помогали волонтеры и  просто местные жители. Впрочем, организация матча  была четкая, и поэтому ни у кого не возникало никаких проблем. По городу болельщиков перевозили бесплатно. Работали кафе, много торговых точек, где можно было  купить еду, напитки, сувениры. Атмосфера в городе тоже  была  прекрасная, доброжелательная. Люди общались друг с другом,  дарили сувениры. Я специально приготовил  несколько двадцатипятирублевые монет, выпушенные к Чемпионату мира по футболу, подарил  их болельщикам из других стран: Ирана, Португалии. Они мне подарили свои сувениры. Гостям у нас очень понравилось Они постоянно повторяли: «Рашен  — круто!»
Я горжусь своей  Родиной. Россия  — самая гостеприимная, хлебосольная  страна. В этом убедились многочисленные гости, приехавшие к нам на Чемпионат со всего мира. Реальность превзошла мои ожидания.
Сама игра мне тоже понравилась, хотя Роналду нас разочаровал: не забил пенальти. Я сначала болел за  команду Португалии, а после этой ошибки  стал болеть за Иран. В итоге игра закончилась со счетом 1:1.
Недавно я узнал, что Fifa  выпустил дополнительно 100 тысяч билетов на матчи. В этот  день я работал во вторую смену. Тем не менее, после работы, в 3 ночи, собрав паспорта дочерей, жены, постарался купить  билеты на футбол и для них. Домочадцы мои очень обрадовались. Матч состоится 28 июня. Будут играть сборные Туниса и Панамы Мы поедем на него всей семьей.  Правда, сидеть  будем в разных местах, так как  себе я купил билет давно.  Но это не помещает насладиться  игрой. Все, кто побывал на Чемпионате, отмечают, что все организовано на высшем уровне.

Фото  из личных архивов Тимура Гулямова и Светланы Коликовой.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости