Эстафета прошла на «Ура!»

15 июня 2021, 11:41
Просмотров: 682
Эстафета прошла на «Ура!»
15 июня 2021 г., РИА Пензенской области.

10 июня на центральной площади в Городище было многолюдно. Всех собрала легкоатлетическая эстафета, посвященная памяти Героя Советского Союза уроженца села Вышелей Александра Сергеевича Сенаторова и празднованию Дня России.

Одиннадцать команд, состоящие из школьников с первого по восьмой класс всех образовательных учреждений района, вышли на беговую дистанцию, состоящую из восьми этапов общей протяженностью два километра. Улицы Комсомольская, Октябрьская, переулок Кирпичный, Калинина в этот июньский день превратились в беговую дорожку.

Организатор мероприятия начальник отдела по физической культуре и спорту райадминистрации Ирина Пяткова объявляет начало состязаний. Старт дан. Итак, борьба за призовые места началась. По правилам состязаний бегуны один за другим проходят этапы, передавая друг другу эстафетную палочку, таким образом, победа команды зависела от каждого участника. Особенно от спортсменов, принявших участие в первом этапе – самом ответственном и решающем. Победителями на этом этапе стали: в первой группе – Рустям Дашкин, средняя школа №2 села Средняя Елюзань, во второй группе – Даниил Танцеров, средняя школа города Городище.

За напряженной борьбой бегунов пристально наблюдают учителя, родители, друзья. Сотрудники правоохранительных органов, медики обеспечивают безопасность участников эстафеты на протяжении всей дистанции. А болельщики, не скрывая эмоций громко кричат имена спортсменов, тем самым поддерживая и вдохновляя их на победу. Кто же первым пересечет финишную прямую? Интрига сохраняется до самого финиша, хотя многие спортсмены уже ликуют, предвкушая победу. Все собравшиеся ждут оглашения итогов эстафеты, которые подводились по каждой группе.

По итогам соревнований призовые места распределились так: в первой группе лучшими стали учащиеся средней школы села Верхняя Елюзань, второе место у команды средней школы №2 села Средняя Елюзань. Бронзу взяли спортсмены из основной школы города Сурск.

Во второй группе вновь лидировали учащиеся средней школы села Верхняя Елюзань, на втором месте – команда средней школы №2 села Средняя Елюзань, на третьем – команда средней школы села Канаевка.

Пока идет подведение итогов, спрашиваю ребят, что значит для них участие в эстафете, как готовились, за кого переживали. И слышу в ответ, что для них это не просто эстафета, а дань памяти земляку – Герою Советского Союза Александру Сергеевичу Сенаторову.

- Специально не готовились к эстафете. Так, уроки физкультуры, но в себя верим и стремимся к победе, - смеясь, говорит Артем, участник забега.

- За девочек переживали, чтобы они хорошо пробежали свои этапы. Но вроде все справились как нужно, - отдышавшись, говорит Ильнур, участник команды-победительницы.

Ильнура и всю команду Верхнеелюзанской школы поддерживали учителя физкультуры Равиль Исаев и Гульсиня Измайлова, которая еще и мама спортсмена.

- Конечно, ребятам всегда хочется победы, сколько им не говори, что важно участие. Они переживали до забега и после него еще сильнее, если не смогли достичь поставленной цели. Поэтому наша задача – поддержать их, похвалить и просто подбодрить во время эстафеты. Когда ребенок бежит, а друзья кричат во все горло: «Молодец!», «Ты справишься!», мне кажется, это придает сил всей команде, чтобы стать победителями, - говорит Гульсиня Измаилова, переживая и волнуясь за каждого ребенка. - Самые младшие – Диас Назиров, Ильнур Измаилов, Ильназ Измаилов, Али Исляев, Василя Пякшева, Алина Пякшева, Лейсан Юртаева, Лейсан Ишмаева, и старшие Рушан Дятняев, Ильхам Юмаев, Альбина Медведева, Камила Кочетова, Дина Ханбекова, Амина Пономарева, Ильнур Слашкин, Эмиль Булатов довольны своими результатами, все улыбаются.

Адреналин, положительные эмоции, полезная для организма физическая нагрузка – все это ощутили участники легкоатлетической эстафеты. Приятным бонусом для победителей стали кубки, грамоты и аплодисменты, услышанные на спортивном празднике.

- Вы все большие молодцы, показали хорошие спортивные результаты и стремление побеждать, - обратилась к участникам эстафеты начальник отдела по физической культуре и спорту Ирина Пяткова. – Приятно было наблюдать, как все болеют, поддерживают и переживают друг за друга, словно одна семья. Призеров – с победой, а остальным не расстраиваться, ведь впереди вас ждут новые соревнования.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости