Картофель от турдакского фермера ждут покупатели на осенних ярмарках

29 сентября 2016, 11:42
Просмотров: 315
Картофель от турдакского фермера ждут покупатели на осенних ярмарках
29 сентября 2016 г., РИА Пензенской области. Урожайность этого года, по словам Муталляба Слашкина, примерно составит 150 центнеров с гектара.

29.09.2016. РИА Пензенской области, Городищенский район, Марина Беляева. Муталляб Искандярович Слашкин родом из Верхней Елюзани. В селе Старые Турдаки проживает чуть более тридцати лет.

Здесь построил прекрасный благоустроенный дом, обеспечил жильем двоих детей. Несколько лет был работником культуры, затем, начиная с 2000 по 2015 годы, ездил на заработки в Москву.

- Со временем я стал задумываться, чем бы заняться, чтобы и доход был хороший, и в то же время из дома надолго не уезжать, - говорит он. - И вот в прошлом году по совету главы местной администрации Светланы Зуйковой решил открыть крестьянско-фермерское хозяйство.

Муталляб выбрал овощеводство, а именно - выращивание картофеля. Оформил в аренду земельный участок общей площадью 15 гектаров и закупил у местных производителей семена. Далее победил в конкурсном отборе на получение господдержки и получил на развитие хозяйства долгожданные полтора миллиона рублей. На них фермер приобрел трактор, копалку, сажалку, культиватор, окучник и плуг.

Сейчас в КФХ Слашкина идет активная уборка картофеля. Пока овощеводу помогают наемные работники, но в будущем он планирует открыть постоянные рабочие места. Урожайность этого года, по словам сельхозпроизводителя, примерно составит 150 центнеров с гектара. Реализовывать выращенную продукцию фермер планирует на осенних ярмарках.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости