В работе следователя нет мелочей

02 августа 2017, 16:08
Просмотров: 456
В работе следователя нет мелочей
02 августа 2017 г., РИА Пензенской области. Недавно сотрудники органов следствия РФ отметили свой профессиональный праздник. О том, с какими результатами в работе встретили его сотрудники Городищенского межрайонного следственного отдела, наш корреспондент беседует с руководителем отдела А.Г. Кузьмичевым...

Недавно сотрудники органов следствия РФ отметили свой профессиональный праздник. 

О том, с какими результатами в работе встретили его сотрудники Городищенского межрайонного следственного отдела, наш корреспондент беседует с руководителем отдела А.Г. Кузьмичевым.

- Андрей Геннадьевич, каковы результаты работы Городищенского межрайонного следственного отдела за первое полугодие текущего года?
- В 2017 году, как и ранее, приоритетными направлениями деятельности отдела являются раскрытие и расследование тяжких и особо тяжких преступлений. В том числе, преступлений прошлых лет, экологических преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних. 
Следователями было рассмотрено более 500 сообщений о преступлениях, возбуждено 63 уголовных дела, направлено в суд 56 уголовных дел, в том числе девять о тяжких и особо тяжких преступлениях, три о преступлениях против половой свободы и половой неприкосновенности личности, три преступления коррупционной направленности. 
- Расскажите, пожалуйста, о детской преступности в районе? 
- Следует отметить, что за истекший период года в суд направлено три уголовных дела о преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних. С целью предупреждения преступлений анализируемой категории следственный отдел систематически информирует общественность через средства массовой информации. 
- Почти каждый месяц мы узнаем об очередном факте насилия в отношении детей в области, в том числе на сексуальной почве. Почему этих преступлений не становится меньше?
- Надо сказать, что преступления такого рода всегда происходили. Но сегодня возросло неприятие насилия обществом. Люди поняли, что, защищая детей, мы защищаем собственное будущее. Дети – одна из самых уязвимых категорий населения, во всех отношениях зависящих от взрослых. Если в их отношении совершаются преступления, особенно на насильственной сексуальной почве, то дети порой не знают, как это воспринимать, кому жаловаться. Кроме того, насилие может быть и в семье – а это латентный вид преступления, ведь семья зачастую закрыта для посторонних.
Пользуясь, случаем, хочу обратиться к родителям и законным представителям несовершеннолетних: будьте внимательны и чутки по отношению к своим детям, уделяйте им больше внимания, контролируйте их местонахождение, круг общения, досуг. 
- Каким образом, на Ваш взгляд, должна строиться работа следователя и какими качествами он должен обладать?
- Прежде всего следователь должен помнить о том, что соблюдение прав и законных интересов граждан сотрудниками следственного подразделения является основной задачей его служебной деятельности. Расследуя уголовные дела, следователь должен установить истину и принять единственно правильное, законное решение, ведь от этого подчас зависит судьба человека. 
- Что вы хотели бы пожелать своим коллегам?
- Я от всей души поздравляю сотрудников и ветеранов следствия с праздником! Желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия, удачи во всех делах!

Интервью провела Лариса Зенкина.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости