Семья Савелькиных из Башмаковского района отметила 60 лет совместной жизни

20 ноября 2018, 08:37
Просмотров: 341
Семья Савелькиных из Башмаковского района отметила 60 лет совместной жизни
20 ноября 2018 г., РИА Пензенской области. Федор Васильевич и Анна Васильевна знакомы еще со школьной скамьи - учились в параллельных классах в Сосновской школе. И вот уже 60 лет они вместе.

20.11.2018, РИА Пензенской области, Башмаковский район.
 Семья Савелькиных родилась 60 лет назад. Федор Васильевич и Анна Васильевна знакомы еще со школьной скамьи - учились в параллельных классах в Сосновской школе. Образовав семейный союз, они уже  много лет  идут рука об руку по жизни, деля пополам все горести и радости. У них двое детей, четверо внуков и уже двое правнуков. 

Федор Васильевич родом из Орловки, Анна Васильевна из Рязановки, деревни, что находилась в трех километрах от Орловки.  Родились они в один год - в  1937-ом. Предвоенное детство, впрочем, как и послевоенное, было трудным и голодным. Ни одежды  добротной, ни еды сытой вдоволь никогда не видели. Когда совсем было голодно, ели траву купырь, козлятник. А тут еще и война…  Отца  Федора Васильевича забрали в первые же  месяцы войны. Провожали его на фронт всем селом - шофер он был хороший, да и  гармонист первоклассный. С фронта от него пришло  несколько писем, а потом было извещение, что пропал без вести в сорок первом. Осиротела семья без отца. Матери тяжело было одной  поднимать  троих  ребятишек, да и хвори одолевали. По инвалидности получала она копеечную пенсию - 3 рубля,  на нее и жили.  Федя с 14 лет стал работать -  во время каникул возил с тока зерно в коробах на лошади, пас лошадей (молодняк).
В 1956 году молодой новобранец  был призван  в ряды Красной  Армии. Служил в пограничных войсках на территории Туркменской республики, охранял границу с Ираном. А дома  из армии его ждала любимая девушка Анна.
20 ноября 1958 года они стали молодоженами. Первые семь лет жили в Орловке, в родительском доме. После смерти матери купили дом в Сосновке и переехали туда на постоянное жительство. "Совхоз тогда был большой, люду было много и с работой никаких проблем", - говорит Федор  Васильевич. Первые полгода в Сосновке работал завклубом,  потом «на стационаре», обеспечивал людей светом. От работы  направили его учиться на электрика в  Пензу. Работал электромонтером в Сосновском отделении,  летом подрабатывал комбайнером  на НИВЕ СК-5.  В разные годы пришлось ему работать и трактористом, и водителем, и механиком. Последние три года до выхода на пенсию работал инженером в совхозе.
Анна Васильевна несколько лет работала продавцом и 27  - почтальоном в местном отделении связи.  Вот такая трудовая биография у этих двух замечательных людей.
А еще состоялись супруги в своих детях. Сын Александр работает шофером в администрации, дочь Галина живет в Нижнем Ломове, работает на ликеро-водочном заводе. Они заботятся о своих пожилых родителях, приезжают в гости, помогают по хозяйству.
Год назад Федор Васильевич неудачно упал, и сейчас он с супругой гостит у дочери после перенесенной операции. В ее большом уютном доме всем хватает места и тепла. «Но как бы хорошо не было у дочери, а все равно тянет домой, в Сосновку, - признается Федор Васильевич. - Дом есть дом!»
Что сегодня главное для них? Это возможность собрать вместе всех самых дорогих сердцу людей в родном доме: детей, внуков, правнуков. Родителям важно знать, что у детей все хорошо, и что их любят и помнят.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости