Сельский библиотекарь из Башмаковского района идет в ногу со временем

14 июня 2017, 16:33
Просмотров: 363
Сельский библиотекарь из Башмаковского района идет в ногу со временем
14 июня 2017 г., РИА Пензенской области. Библиотекарь нашего времени - какой он? Может быть, такой, как Наталия Фёдоровна Голотёнкова, заведующая Соседской библиотекой Башмаковского района?
14.06.2017, РИА Пензенской области, Башмаковский район. Библиотекарь нашего времени - какой он? Может быть, такой, как Наталия Фёдоровна Голотёнкова, заведующая Соседской библиотекой Башмаковского района?
Вот скажите, какой женский образ встает перед вашими глазами при слове "библиотекарь"? "Серая мышь" с пучком на голове, "синий чулок" со стопкой книг до небес. Таков привычный образ. И даже на экранах и в печати до сих пор библиотекарь - это все та же серая мышка в очках и теплой шали. Но так ли на самом деле выглядит библиотечный работник?
Внешний облик, мировоззрение, неиссякаемая энергия и жизнелюбие Наталии Фёдоровны доказывают, что современный библиотекарь - не сторонник стандартов, а человек яркий, неординарный, способный выделяться среди других и вести за собой.
Наталия Фёдоровна - обаятельная женщина. Не знаю, как ей это удается, но я ни разу её не видела в плохом настроении. Думаю, и читателям приятно видеть современного, ухоженного библиотекаря, со стильной прической, красивым макияжем, маникюром, модно, со вкусом одетого, с доброй, приветливой улыбкой на лице. Её главный стержень - позитивное отношение к жизни. А еще ей свойственно стремление развиваться, идти в ногу со временем.
Можно сказать, что в библиотеку Наталия Фёдоровна пришла по воле случая. Её первая, основная профессия - бухгалтер. Раньше она работала в совхозе "Соседский". Придя работать в библиотеку в 2003 году, она даже не подозревала, что это очень удивительная, творческая и интересная профессия.
Ей нравится работать с книгами, с людьми, нравится ощущать свою полезность. За время работы в библиотеке она проявила себя как человек, стремящийся овладеть всеми тонкостями библиотечной деятельности, новыми информационными технологиями. В 2009 году она прошла обучение в Пензенском колледже культуры и искусств по специальности "Библиотековедение".
Наталия Фёдоровна не жалеет о том, что когда-то пришла работать в библиотеку. Для неё работа здесь - это радость общения, постоянное развитие, масса вариантов для творчества - от написания сценария мероприятия до разработки программ и проектов.
В работе с детьми и молодежью она умеет заинтересовать, увлечь книгой, сделать общение взаимно приятным, а иногда и "наставить на путь истинный". Наталия Фёдоровна всегда готова поспорить с бытующим мнением, что современных детей интересуют только компьютеры и планшеты. Дети охотно идут в библиотеку, посещают мероприятия, летом их количество значительно увеличивается за счет приезжих детей, отдыхающих в деревне у бабушек и дедушек.
Наталия Фёдоровна активно участвует в художественной самодеятельности, является постоянной ведущей библиотечных и клубных мероприятий. Она с удовольствием принимает участие в районных и областных конкурсах.
За добросовестный труд, творческое отношение к профессии, активную жизненную позицию Наталия Фёдоровна в 2016 году была награждена Благодарностью Законодательного Собрания Пензенской области, неоднократно награждалась Почётными грамотами администрации района, администрации МБУК "МЦРБ", администрации Соседского сельсовета. Личные качества Н. Ф. Голотёнковой, хорошие организаторские способности помогают ей быть необходимым человеком в своём селе.
А ещё она прекрасная жена, заботливая мама и бабушка. У неё двое взрослых детей - дочь Татьяна и сын Сергей, и внук Кирилл.
Сегодня Наталия Фёдоровна отмечает юбилей. Вместе с её коллегами и близкими пожелаем ей здоровья, творческих успехов, вдохновения, креативных идей, семейного благополучия и оптимизма на много-много лет!

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости