Районный смотр областного конкурса для пожилых людей "Мои года - мое богатство"

05 сентября 2017, 12:55
Просмотров: 347
Районный смотр областного конкурса для пожилых людей "Мои года - мое богатство"
05 сентября 2017 г., РИА Пензенской области. Районный смотр областного конкурса для пожилых людей "Мои года - мое богатство" в очередной раз собрал под сводами РДК творческих людей, которые не дают скучать себе и радуют других.
24.08.2017, РИА Пензенской области, Башмаковский район.

Районный смотр областного конкурса для пожилых людей "Мои года - мое богатство" в очередной раз собрал под сводами РДК творческих людей, которые не дают скучать себе и радуют других.

Фестиваль проводится с 2008 года, и за это время в нем приняли участие сотни самодеятельных артистов района.

Организаторы приглашали башмаковцев принять в нем участие через газету и афиши, анонсирующие фестиваль, смелее заявлять о себе. Творчество - оно многогранно: не умеешь петь, возможно, хорошо читаешь стихи, вышиваешь, рисуешь или выпиливаешь лобзиком. Но народ у нас, по большей части, консервативный, расшевелить - трудов стоит, мы больше созерцатели, на других посмотреть - это с удовольствием. Зрители пришли, и подавляющее большинство - ровесники выступающих.

Вот у кого не гаснет творческий запал, так это у наших певуний из хора ветеранов! Они-то и стали главными участниками концертной программы, выступив хором и с сольными номерами - песнями и стихами. Коллектив воспринимается единым целым, но когда хористки выступают по-отдельности, заметно, что каждая из них - яркая индивидуальность, с неповторимым голосом, манерой исполнения. Они прекрасно поют под гитару, баян и гармонь (аккомпанировал Е. Шлыков).

Лейтмотивом прочитанных стихотворений о возрасте, всех как на подбор с юмором, можно считать вот эту фразу: "Не нужно старости бояться!". И в самом деле, в каждом возрасте есть своя прелесть, а качество жизни во многом зависит от самого человека: у хмурого - каждый день пасмурный.

Внутри каждого человека, может быть, даже очень-очень глубоко, горит огонек, который рвется наружу, надо только приоткрыть ему "форточку". И он согреет и порадует тебя и других. Как, к примеру, случилось на этом празднике: многим хотелось пуститься в пляс под "барыню" или "цыганочку", спеть задорную частушку, а решилась одна зрительница - А. Д. Лагутова. Да как всех порадовала! А заодно и подарок получила!

Если выйти на всеобщее обозрение смелости не хватало, то пели под аккомпанемент постоянного участника этого фестиваля и другого - "Играй гармонь, звени частушка!" П. В. Царапкина с большим удовольствием. Под занавес этого замечательного концерта выступил творческий дуэт Т. П. Манякова и Ю. В. Ширяйкин. Душевно прозвучала песня Заволокиных "От печки" и другая - "Расплескался рассвет над Окой", музыку к которой сочинила сама Татьяна Павловна. Когда Юрий Викторович заиграл на баяне вариации к русской народной песне "Коробейники", зрители замерли в изумлении - играл профессионал.

Депутат Собрания представителей Башмаковского района, руководитель МО партии "Единая Россия" Н. П. Юрлов, присутствующий на празднике, дважды обратился к участникам фестиваля, в начале - с приветствием, и в конце - с благодарностью за доставленную радость. "Я всегда выступаю за сохранение родной деревни. Вы - настоящие хранительницы народного творчества", - сказал он. Николай Петрович, в свою очередь, вспомнил слова из другой песни, которые перекликаются со словами песни В. Кикабидзе, давшими название фестивалю:

А я стремлюсь по сердцу жить,
А я стремлюсь к добру и свету,
А я стремлюсь открытым быть,
И вас прошу об этом!

В нашем районе зерна народного творчества ложатся в благодатную почву - два прекрасных коллектива, детские фольклорные ансамбли "Яблонька" и "Калинушка" - руководители А. В. Тимина и С. В. Антонова - бережно хранят и продолжают традиции народного творчества, русской песни. Как и руководитель хора ветеранов Е.Шлыков, и ведущий праздника Д. Лузгин.

Завершился фестиваль вручением дипломов и подарков, приобретенных на средства спонсоров: А. С. Полякова, Н. П. Юрлова, А. Ф. Юхимук, В. Привалова. Заведующая отделом культуры администрации района О. В. Булаева тепло поблагодарила всех за участие и призвала пожилых людей активнее включаться в творческий процесс.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости