Земетчинский музей стал центром культурной жизни района

18 ноября 2016, 14:43
Просмотров: 453
Земетчинский музей стал центром культурной жизни района
18 ноября 2016 г., РИА Пензенской области. Разнообразные мероприятия, выставки, а также новые экспонаты привлекают и юных, и взрослых земетчинцев.
16.11.2016. РИА Пензенской области, Земетчинский район.

Земетчинский краеведческий музей после переезда в новое здание стал одним из досуговых центров района. В нем проходит большое количество различных мероприятий, выставок и презентаций.
– Этот год стал для нашего музея по-настоящему “богатым” на различные мероприятия, –  говорит заведующая музеем Вера Майорова, – особенно много было тематических выставок – “Вспомни школу”, “Символ России”, “Старое забытое кино”, “Путешествие в старое Земетчино”, “Русский платок”, “Листая прошлого страницы”, посвященная знаменитому когда-то на всю страну совхозу “Россия” и другие. Отрадно, что посетителями выставок были не только школьники, но и взрослые жители района.
Также проводились музыкально-поэтические вечера нашей землячки Валентины Танцыревой-Архаровой, которые пользуются популярностью у многих жителей района.
Работает детский субботний кинозал. Для школьников младшего возраста организуем просмотры сказок и мультфильмов, а для подростков  – художественных фильмов по произведениям классиков и современных писателей.
В текущем году музей пополнился и новыми, интересными экспонатами. Это настенный светильник, изготовленный в тридцатых годах прошлого столетия, большое старинное зеркало, примус, вышитые изделия, старые грампластинки и фотографии наших земляков, живших в начале двадцатого века, а также дипломат, яркий атрибут моды советской эпохи.

*Земетчинский краеведческий музей был открыт 9 мая 1994 года экспозицией, посвященной 50-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.  К концу 1995 года в музее была создана первая стационарная экспозиция, в основу которой легли экспонаты, собранные членами краеведческого кружка – учащимися профессионально-технического училища № 33. Основал кружок известный в районе краевед Владимир Майоров.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости