Земетчинские животноводы перевели крупный рогатый скот на зимне-стойловое содержание

24 октября 2016, 12:04
Просмотров: 411
Земетчинские животноводы перевели крупный рогатый скот на зимне-стойловое содержание
24 октября 2016 г., РИА Пензенской области. Пастбищный период содержания скота завершен – крупный рогатый скот переведен на зимнее содержание. Для этого в животноводческих предприятиях района подготовлены 22 помещения, из них 13 коровников.
21.10.2016, РИА Пензенской области, Земетчинский район.

Пастбищный период содержания скота  завершен – крупный рогатый скот переведен на зимнее содержание. Для этого в животноводческих предприятиях района подготовлены 22 помещения, из них 13 коровников.
Стоит отметить, что  масштабные ремонтные работы в  2016 году в них не проводились, везде обошлись обычной плановой подготовкой – частичным ремонтом, дезинфекцией, побелкой, приведением в надлежащее состояние систем поения, навозоудаления и т. д.
Всего на зимовку поставлены 2249 голов крупного рогатого скота, в том числе 1129 коров. Наибольшее поголовье – в СХПК «Салтыково» – 1065 голов, из них 440 коров. Дойное стадо размещено в пяти животноводческих помещениях, где есть все необходимое для содержания животных и работы обслуживающего персонала. Все коровники оборудованы молокопроводами.
Для проведения зимовки в хозяйстве заготовлено 1490 тонн сена, 4050 тонн сенажа, 4042 тонны силоса, засыпано 1700 тонн концкормов. Кроме того в хозяйстве имеется 1010 тонн соломы, которая, конечно, вряд ли будет использована в рационе животных, а вот для других хозяйственных нужд пригодится. Всего на каждую условную голову крупного рогатого скота здесь заготовлено по 56 центнеров  кормовых единиц.
При хорошем содержании и кормлении  на салтыковской ферме высокие надои. За 9 месяцев текущего года валовый надой на одну фуражную корову составил 3918 кг – на 42 кг больше прошлогоднего.
В ООО «СоюзАгро» насчитывается 8 животноводческих помещений, из которых 4 коровника. Всего в них содержится 468 голов крупного рогатого скота, в том числе 421 корова. Для кормления животных  заготовлено 1493 тонны сена, 4813 тонн сенажа, 3498 тонн силоса и 541 тонна концкормов. Солома на текущий момент пока не оприходована. Всего на условную голову скота заготовлено 69 центнеров кормовых единиц.
По сравнению с прошлым года (за 9 месяцев) здесь также произошло увеличение надоев. Если в прошлом году на данный период на одну фуражную корову было надоено 2344 кг молока, то в нынешнем – 2472 кг молока.  
Общее поголовье КРС в ООО «АПК-Родина» составляет 760 голов, из них 268 коров. Это единственное хозяйство в районе, где практикуется мясное направление животноводства. В настоящее время в хозяйстве  имеется 130 голов КРС абердин-ангусской породы, из них 60 коров.
В зимний период «абердин-ангусы» в основном будут находится в загоне под навесом на свежем воздухе, а для молочного скота подготовлены 5 животноводческих помещений, в том числе 3 коровника. Еще один коровник находиться в стадии строительства, его сдача в эксплуатацию намечена к новому году.
Как и все животноводы района, отормцы позаботились о сытной зимовке, и запасли 1160 тонн сена, 150 тонн соломы, 2676 тонн сенажа, 755 тонн силоса, 944 тонны концентрированных кормов – по 40 центнеров кормовых единиц на каждую условную голову КРС.
За 9 месяцев в «АПК-Родине» от каждой фуражной коровы надоено 2781 кг молока – на 229 кг больше аналогичного периода прошлого года.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости