Земетчинские земледельцы готовятся к посевной

30 марта 2018, 15:15
Просмотров: 506
Земетчинские земледельцы готовятся к посевной
30 марта 2018 г., РИА Пензенской области. Поля во всех хозяйствах Земетчинского района будут засевать только высококлассными кондиционными семенами. Их потребуется 2 755 тонн.

30.03.2018. РИА Пензенской области, Земетчинский район.

Земледельцы продолжают методично готовиться к весенним полевым работам: приводят в порядок семенной фонд, закупают горюче-смазочные материалы и удобрения, “доводят до ума” сельскохозяйственную технику и инвентарь.

В отделе по развитию сельского хозяйства и предпринимательства администрации Земетчинского района рассказали, что на проведение весенней посевной кампании хозяйствам всех форм собственности необходимо 920 тонн солярки и 135 тонн бензина. На текущий момент в наличии имеется 798 тонн солярки и 114 тонн бензина, что составляет соответственно 87 и 84 процента от потребности.

Важнейшей составляющей посевной является обеспеченность сельхозпредприятий качественным семенным фондом. Земетчинские аграрии будут засевать поля только высококлассными кондиционными семенами. Их заготовлено 2 755 тонн.

По состоянию на 28 марта, полностью исправны и готовы к эксплуатации 244 трактора, 95 культиваторов, 107 сеялок, 31 единица дисковых борон и дискаторов. В ремонте находятся 3 трактора, 1 культиватор, 2 сеялки и 1 дисковая борона. Общая готовность сельхозтехники составляет 98 процентов.

Обеспеченность сельхозпредприятий удобрениями составляет 74 процента от потребности. Всего для весеннего сева и дальнейших агромероприятий необходимо иметь 2204 тонны действующего вещества. Пока приобретено 1630 тонн действующего вещества или 4743 тонны в физическом весе.

По словам руководителя СХПК “Салтыково” Юрия Пчелинцева, в возглавляемом им хозяйстве основной фронт работ уже сделан. Вся имеющаяся здесь техника и сельхозинвентарь полностью отремонтированы и поставлены на линейку готовности, необходимое количество удобрений и горюче-смазочных материалов закуплено. В настоящее время салтыковцы занимаются подработкой семенного материала, а примерно с 10 апреля здесь планируют заняться протравливанием семян. В оставшееся до посевной время механизаторы по традиции проходят профобучение, что позволит им повысить свой профессиональный уровень и мастерство. Как всегда, в полевых работах будут задействованы опытные трактористы и водители, специалисты среднего звена. “Иных у нас попросту не имеется”, – констатировал руководитель хозяйства.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости