В Земетчинском районе урожай яровых находится под угрозой

16 июля 2018, 14:28
Просмотров: 949
В Земетчинском районе урожай яровых находится под угрозой
16 июля 2018 г., РИА Пензенской области. В Земетчинском районе почти два месяца не было дождя, и сельскохозяйственные культуры растут в условиях дефицита влаги.
16.07.2018. РИА Пензенской области, Земетчинский район.
В Земетчинском районе почти два месяца не было дождя, и сельскохозяйственные культуры растут в условиях дефицита влаги. У зерновых яровых культур – пора цветения и зарождение колоса, который должен набрать массу, а необходимой для этого влаги нет.

– Начиная с мая, осадков выпало всего лишь 40 процентов от нормы. Конечно же, они не смогли пополнить влагозапасы, которые должны были способствовать улучшению условий роста и развития сельхозкультур. В настоящее время средняя относительная влажность воздуха на 20 процентов ниже нормы, – отмечает агрометеоролог Земетчинской метеостанции Инна Дунаева. – Происходит иссушение почвы. Запасы влаги резко понизились, в полуметровом слое они почти полностью исчерпаны. Все это, несомненно, приведет к снижению, а на некоторых полях к потере урожая зерновых. Об этом свидетельствуют результаты маршрутного обследования полей, и состояние посевов на наших наблюдательных участках.
Недавно мы констатировали полную потерю урожая на одном из полей, засеянном ячменем. Яровая пшеница на участках метеостанции также находится в угнетенном состоянии: у нее пожелтевшие листья, низкий рост. И это при том, что данные участки находятся в местах с большим водозапасом. По весне они были полностью затоплены талой водой.

– К сожалению, урожай будет меньше, чем в предыдущие годы, что очень обидно, ведь сельхозпроизводители так старались, своевременно выполняли все необходимые агромероприятия: проводили культивацию, подкармливали растения, – рассказал начальник сельхозуправления администрации Земетчинского района Вячеслав Шилин. – Только благодаря их стараниям что-то все-таки и уродится. Можно уповать на озимые, которые вышли из зимовки почти без потерь. Влагой они напитались еще при таянии снега, и это им очень помогло подняться и окрепнуть. А вот с яровыми сложнее, особенно там, где они посеяны на бедных почвах, или в более, чем положено, поздние сроки.
А вот сахарная свекла, к счастью, практически набрала необходимую для данного периода массу корнеплодов. На 10 июля средний вес корнеплода составил 72 грамма, всего на 2 грамма меньше, чем в это же время прошлого года. Хотя еще 1 июля средний вес корнеплодов составлял 30 граммов против 39 граммов в прошлом году. Выправить положение помогли проводимые подкормки посевов, рыхление междурядий, и, конечно же, то малое количество влаги, посланное небом в качестве небольшого дождичка. Но даже этого количества хватило, чтобы посевы свеклы немного оживились и пошли в рост.
Время для формирования колоса у яровых злаковых культур еще есть. Дело за осадками, которые могли бы ускорить эту “процедуру”.
Кстати, такие культуры как соя, кукуруза и подсолнечник на зерно, не слишком страдают от жары. Она для них даже предпочтительней, чем холодная и дождливая погода.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости