В Земетчинском районе набирает темпы уборочная страда

07 августа 2018, 16:03
Просмотров: 1167
В Земетчинском районе набирает темпы уборочная страда
07 августа 2018 г., РИА Пензенской области. К уборочной страде сельхозпредприятия района приступили дружно, с разницей в несколько дней. Как и положено, в первую очередь хлеборобы убирают озимую пшеницу, посевы которой везде полностью подошли.
03.08.2018. РИА Пензенской области, Земетчинский район.
К уборочной страде сельхозпредприятия района приступили дружно, с разницей в несколько дней. Как и положено, в первую очередь хлеборобы убирают озимую пшеницу, посевы которой везде полностью подошли.
Зерноуборочной техники в сельхозпредприятиях достаточно. А туда, где собственных комбайнов не хватало (ООО “СоюзАгро”, ООО “Ольшанское”, ООО “Рянза” и ООО “Золотая нива”) они прибыли из других регионов страны, и теперь успешно трудятся на полях нашего района.
Благодаря совместной работе уборка идет высокими темпами. На текущий момент хозяйствами всех форм собственности скошено и обмолочено 3454 гектара – а это треть всей имеющейся площади озимых.
В ООО “Золотая нива” озимую пшеницу (856 гектаров) уже полностью скосили и обмолотили. В ООО “СоюзАгро” пшеница обмолочена на 1775 из 3913 гектаров, что составляет 45 процентов от плана. В СХПК “Салтыково” убрано 373 из 462 гектаров – 81 процент от плана. В остальных хозяйствах убрана примерно четвертая часть озимых площадей.
Что касается урожайности, то она, к сожалению, ниже прошлогодней. Однако при такой засушливой погоде, какая была в нынешнем году, и этому результату можно порадоваться, хотя бы потому что прогнозы скептиков на полный неурожай не оправдались.
Так, салтыковцы намолачивают по 42 центнера с гектара, в ООО “Золотая нива” получили по 29 центнеров с гектара, в остальных хозяйствах намолачивают от 20 до 27 центнеров с гектара.
Зерно в нынешнем году сухое, можно сказать, идеальной влажности (13-14 процентов), поэтому его без досушки закладывают на хранение. Большеижморцы весь урожай хранят на собственном элеваторе, салтыковцы и отормцы – на собственных складах, остальные хозяйства отвозят пшеницу на Земетчинский и Башмаковский элеваторы, а “СоюзАгро”, к тому же, для этих целей использует выносной свеклопункт, где оборудовано сферическое хранилище (в виде рукава) из непромокаемого материала.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости